«Тобол» потерпел первое поражение в чемпионате

Вскрыть оборону «Жетысу» костанайцам так и не удалось

29 марта 2014, 18:42 |  Спорт

В рамках чемпионата РК по футболу среди команд Премьер-лиги костанайский «Тобол» принимал «Жетысу» из Талдыкоргана. Состав «Тобола» был усилен в линии атаки. Обе команды начали активно, в обороне никто не засиживался.

Сначала капитан костанайцев Нурбол Жумаскалиев проверил на прочность ворота гостей дальним ударом. Затем талдыкорганцы попытались организовать атаку, но защита остановила мяч. Адильханов грубо сыграл против Шимковича и получил желтую карточку. Надо отметить, судья Артем Кучин из Караганды активно раздавал горчичники. Штрафной удар хозяева исполнили неточно.

Шафф нарушает правила против Гикиевича

Игра была равной, игроки обеих команд по очереди пытались забросить мяч в чужую штрафную, но оборону не удавалось пробить. Гости предоставили «Тоболу» возможность пробить еще один штрафной - Марко Путинчанин нарушил правила и Жумаскалиев пробил, но вновь мяч пролетел выше перекладины.

Две неплохие атаки организовали костанайцы в половине первого тайма. Сначала Джалилов с правого фланга навесил в штрафную на Гикиевича, тот пробил головой, но неточно. В очередной атаке пас Шимковича на Гикиевича, нападающий вновь пробил, но положение спас вратарь.

Лукаш Гикиевич неоднократно пытался создать голевые моменты

... но безрезультатно

Гости регулярно проводили контратаки. Издалека пытался пробить Тотай, мяч остановил Петухов. Данилюк прошел по левому флангу, Петухов начал выходить из ворот и в этот момент Данилюк пробил. Положение спас Кучера, который буквально выбил мяч из ворот.

В конце тайма «Тобол» разыграл штрафной, Волков попытался сделать заброс к воротам, но навеса не получилось.

«Тобол» пробивает штрафной удар

Еще одна попытка костанайцев пробить по воротам гостей

А вот у гостей на последней минуте все сложилось. Контратака - Данилюк прошел по левому флангу, отдал красивый пас Константину Заречному и тот отправил гол в ворота хозяев. 0:1.

Во втором тайме гости продолжили атаковать, но при этом хорошо работали в обороне. Главный тренер костанайцев Сергей Масленов провел сразу две замены, еще больше усилив нападение. Вместо Шливича и Джалилова на поле появились Иирже Йеслинек и Рафкат Аслан. Костанайцы переместили игру на сторону соперника и разными путями пытались вскрыть оборону. Несколько раз Красич пробивал угловые, но завершить атаки голом не удавалось. Заречный нарушил правила против Аслана и вновь у хозяев появилась возможность сравнять счет. Красич красиво ударил, мяч попал в штангу.

За мяч борется Огнен Красич

На 75 минуте Кучера допустил ошибку. Он хотел скинуть мяч Петухову и удар получился не сильный, нападающий гостей среагировал и бросился к мячу. Петухов тоже вышел на мяч и жестко нарушил правила против соперника. Свисток, красная карточка костанайскому вратарю и пенальти. Масленов поменял Шимковича на Сатубалдина, который встал в ворота.

Александр Петухов получил красную карточку, на замену вышел Арслан Сатубалдин

Но отразить пенальти не удалось - 0:2. Гол забил Сергей Шафф.

Оставшись в меньшинстве, костанайцы до конца встречи так и не создали голевого момента. В добавленные 5 минут Жумаскалиев пробил штрафной, но безрезультатно.

С мячом капитан костанайцев Нурбол Жумаскалиев

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Жетысу » Омари ТЕТРАДЗЕ, отметил, что обе команды провели неплохой матч, пытались атаковать.

- Мы смогли свои моменты, которые создали, использовать, - сказал он. – Установку выполнили. В целом я игрой доволен. Победа заслуженная.

Главный тренер ФК «Тобол» Сергей МАСЛЕНОВ сказал, что встреча была тяжелой и игра у костанайцев не сложилась.

- На этом жизнь не заканчивается, все команды теряют очки. Честно сказать, мне игроки «Жетысу» импонировали. Мы смотрели две их встречи, разбирали матчи. Не так все сложилось, как хотели.

- Что с Богдановым?

- Он на лечении. Во время игры со «Спартаком» у Богданова случился рецидив травмы.

- Как будете решать проблемы с обороной? Будете менять защитников?

- Никого менять не будем. Будем разбирать моменты, разбирать ошибки.

- Как оцените момент с  удалением?

- Игровой момент. Ошибка защитника. В жизни все бывает, все мы ошибаемся. Саша пытался выручить, но по неосторожности нарушил. В любой игре есть победитель. Мы проиграли матч, но не чемпионат. Из этого не надо делать трагедию. На старте чемпионата все теряют очки, это весенний футбол и от него никуда не денешься.

- Почему был заменен Шливич?

- Хотели усилить атакующую линию. Из-за лимита на легионеров пришлось снять Ненада с игры.