Евгений ШИБАРШИН: Интеграцию тормознули

«Даже из такой гипотетической ситуации, как распад Украины, Запад может получить выигрыш»
11 марта 2014, 15:18 |  Мнения

Новые штрихи к оценке теневого участия США в событиях на Украине добавили итоги заседания Высшего Евразийского экономического совета, которое прошло 5 марта в резиденции президента России. 

Давно известно что Запад видит в Евразийском союзе «возрождение советской империи», в которой будет править бал Россия. Эта идея начала культивироваться после того, как Кремль от декларативной поддержки евразийской инициативы Нурсултана Назарбаева перешел к ее практической реализации. 

Украина оказалась на стыке интересов сил, одна из которых стремится сохранить экономическое господство над миром, а другая пытается его разрушить, чтобы появилась возможность формирования нескольких центров экономического и политического притяжения. Именно по этой причине народу Украины не позволят в полной мере решать судьбу своей страны.

Казалось бы, что в развале этого государства ни одна из противоборствующих сторон не заинтересована. Но у политики «перетягивания каната», проводимой сейчас внешними силами на территории Украины, есть своя логика, способная помимо их желания привести к распаду страны. Уже сейчас видно, что даже из такой гипотетической ситуации Запад может получить выигрыш в достижении цели, ради которой заварил майдановскую «кашу». Ведь о региональных особенностях Украины, которые при определенных условиях могут перейти в раздор, там знали. Как и о том, с какой стороны легче поджечь бикфордов шнур. Хотели они это сделать или нет - об этом можно долго спорить. Тут важнее тот факт, что в конечном счете в роли поджигателя оказалось руководство России. Чем не идейное подкрепление противникам Евразийского союза, особенно в Казахстане? 

Нет, президент РК Нурсултан НАЗАРБАЕВ не отказался от ранее запланированного срока подписания Договора о Евразийском экономическом союзе. Но добавил:

-  По функциональной части договора хочу подчеркнуть, что следует сначала создать экономический союз. Нет необходимости на этом этапе выносить дополнительные вопросы, которые вызывают непонимание внутри наших стран.

Что это за «дополнительные вопросы»? Заведующая отделом экономики Института стран СНГ (Россия) Аза МИГРАНЯН, оценивая итоги заседания совета, отметила, что Россия заинтересована в глубоком интеграционном сближении во всех областях, в создании единой экономической, социальной и финансовой политики. В отличие от Казахстана.

- Казахстан мотивирован лишь на экономическое сотрудничество, ориентированное не только на единый рынок, но и на более тесную производственную кооперацию, что отвечает требованиям национальных программ развития республики, - заявила эксперт.

Похоже, глубокой интеграцией здесь пока не пахнет. Правда, первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан САГИНТАЕВ заявил, что есть «общее понимание о необходимости развития интеграционных процессов на основе поэтапности». 

Однако волеизъявление жителей Крыма о вхождении в состав России может настолько перепугать некоторых казахстанцев, что на первом этапе евразийской интеграции мы зависнем на неопределенное время. Как и хотелось организаторам «украинской смуты».