«Разнарядки не было!». Отдел образования - о работе учителей на стройке жилого дома

Строительство дома № 371 заканчивается. Учителя здесь уже не работают
26 февраля 2014, 19:03 |  Общество

Девятиэтажка во дворе дома № 371 по ул. Каирбекова в Костанае строится по линии «Жилстройсбербанка». В ней предусмотрены ипотечные квартиры и для работников бюджетной сферы. Наверно, поэтому бюджетники принимают в стройке самое активное участие.

Как сообщила пользователь сайта ng.kz под ником Оксана КругЛова, на работу в этот дом направили... учителей. По разнарядке. «Учителя школ в очередной раз столкнулись с безобразием, - пишет она. - На школы приходит разнарядка отправлять туда каждый день людей для уборки, покраски и т. д. Все бы ничего, уже свыклись. Что только не приходится нам делать. Так ведь красим горячие батареи, вымываем все и за это 200 тенге! В разнарядке написано про 500 тенге. Деньги выдают наличкой — никто не считает, нигде не расписывается. Кто вообще должен приводить в порядок объект для сдачи в эксплуатацию?»

Корреспонденты «НГ» побывали в девятиэтажке. Представились учителями из школы и спросили, нет ли работы. 

- Работа есть, 500 тенге в день, - ответил прораб ТОО «Евростиль». - Нужно мыть окна, пол. Красить батареи уже не нужно, работы подходят к концу. Учителей здесь было много в январе. Они и батареи красили, и окна мыли.

Факт привлечения учителей подтвердили и в отделе образования Костаная. С одной оговоркой: разнарядки - не было, но были просьбы о помощи. 

- Попросила помощи сама подрядная организация. Вы же знаете, что никто не имеет право напрямую привлекать учителей, добровольная подработка - другое дело, - пояснила заместитель начальника отдела образования Данагуль СЮНДИКОВА. - По нашей информации, несколько учителей ходили работать. Сколько конкретно - не знаю. Потом поступила анонимная жалоба в наш отдел и мы сразу сняли людей с объекта. Даже тех, кто хотел добровольно подработать.

«НГ» задала вопрос - не смущает ли отдел образования ситуация, когда учителя превращаются в подсобных работников. Ведь они уже занимались покраской перил и уборкой помещений в казахском театре, помогали чистить военную технику в музее под открытым небом. Почему это стало нормальным явлением - позвонить в отдел образования и попросить о помощи?

- Обращаются, потому что у нас самая массовая организация, много людей, - ответила Сюндикова. - Но зачем поднимать лишний ажиотаж? Ведь если бы учителя не пошли - ничего бы им не было. Когда-то во времена пионерских, комсомольских организаций школьников приучали к труду. Почему мы так быстро забыли то хорошее, что было, зачем везде искать негатив? Сначала люди соглашаются добровольно, потому что у них смелости не хватает сразу отказаться. Зато потом они жалуются в газету, на сайты, блоги. И все это анонимно.