К 5 годам лишения свободы приговорили бывшего сотрудника «Арлана» за избиение таксиста

Как и во время проведения спецоперации, Мырзагалиев не захотел показывать лицо
18 февраля 2014, 16:14 |  Криминал

Судья Наталья БУСЬКО огласила приговор по делу бывшего инспектора-снайпера спецподразделения "Арлан" Бауржана МЫРЗАГАЛИЕВА. Процесс завершился 18 февраля в суде № 2 Костаная.

Из органов внутренних дел Мырзагалиева уволили 24 января 2014 года. Сегодня он был признан виновным в превышении должностных полномочий. Наказание за это уголовное преступление составило 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Напомним, 21 февраля 2013 года, примерно в 21.00, Мырзагалиев принимал участие в оперативно-профилактическом мероприятии управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ДВД. Возле дома № 148 по ул. Фролова в Костанае задерживали подозреваемых в организации незаконного игорного бизнеса. На проезжей части дороги в это время стоял ВАЗ-32115, принадлежащий ТОО «Народное такси». Мырзагалиев в маске и с оружием в руках подбежал к такси, вытащил из машины водителя Владимира Каверина, который, по словам обвиняемого, отказался выйти добровольно. При этом разбил Каверину нос и нанес удары по разным частям тела.

В ходе судебного следствия родственники Мырзагалива возместили Каверину материальный вред и моральный ущерб в полном размере. На приговор потерпевший не пришел.

- Также осужденный не вправе занимать должности в правоохранительных органах и на государственной службе сроком на 7 лет, - зачитала приговор судья. - По приговору лишить его специального звания старший лейтенант. Подписку о невыезде заменить  на арест.

Мырзагалиев был взят под стражу чуть ранее, после того, как в отношении него было возбуждено еще одно дело - по ст. 103 УК РК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Бывший сотрудник спецподразделения "Арлан" подозревается в том, что во время поездки в такси он избил попутчика, из-за чего тот впоследствии скончался. В скором времени это дело будет передано в суд.