Морис КИМ: Нужны ли нам такие собрания?

Морис КИМ, председатель совета дома № 1 по ул. Чкалова, Костанай

12 февраля 2014, 10:52 |  Мнения

Недавно у нас в КСК «Надежда» прошло отчетное собрание доверенных лиц. Казалось бы, рядовое событие. Но если внимательно посмотреть, можно обнаружить много интересного и полезного.

Начиная с осени прошлого года, руководство кооператива несколько раз меняло название и статус этого мероприятия. Первоначально оно называлось конференцией, а в конце концов превратилось в общее собрание доверенных лиц. Хотя, на наш взгляд, это одно и то же. Наверное, эти метаморфозы можно объяснить тем, что в кооперативе есть люди, которым руководство доверяет, и есть люди, которые почему-то не заслуживают этого доверия. Иначе чем объяснить, что руководство кооператива пригласило по особому списку на собрание около сотни своих сторонников, тем самым закрыв дорогу на собрание другим членам кооператива.

Поразила быстрота, с которой был создан рабочий президиум и избран председатель собрания. Организаторы собрания так торопились, что даже не рассмотрели предложение о введении в президиум депутата городского маслихата, не стали избирать секретариат, счетчиков и мандатную комиссию.

Основной вопрос повестки дня звучал так: «Отчет о хозяйственно-финансовой деятельности КСК «Надежда» за 2013 год». Нетрудно заметить, что при такой формулировке невозможно понять, кто и перед кем отчитывается.

Несколько слов об отчетном докладе. Мы хотели узнать, что сделано и на что были истрачены наши деньги. Но доклад составили так, что мало что было понятно. Было очень много цифр, но это были мертвые цифры. Они ни о чем нам не говорили. Не было сравнительных данных. Не было сказано ни одного слова о недостатках и улучшениях и мерах, предпринимаемых для их устранения. По-видимому, руководство лучшего в городе кооператива считает, что у него все благополучно и повода для беспокойства нет. А ведь в жизни так не бывает! Поэтому сказать, как работало руководство кооператива за отчетный период невозможно.

Собрание прошло. Но, как и прежде, не была поставлена главная цель, не определены очередные задачи, не утверждены основные мероприятия и работы на предстоящий период. Поэтому непонятно, в каком направлении будет двигаться наш кооператив в 2014 году. Возникает вопрос, нужны ли нам такие собрания и такие отчеты? Ведь они никому и ничего не дают, разве что потом будет формально выставлена отметка о выполнении данного мероприятия?!

А ведь известно, что основная функция и назначение собраний и отчетов заключается в том, чтобы дать стимул, толчок к дальнейшему развитию и совершенствованию!