Рост теневого рынка крепких спиртных напитков после их подорожания не исключает финполиция

Сатим Тастайбеков: "Качество поддельных акцизных марок очень высокое"
7 февраля 2014, 13:45 |  Криминал

Вопрос о возможности такого варианта на пресс-конференции в ДБЭКП по Костанайской области задали журналисты. Как сообщил заместитель начальника ДБЭКП Сатим ТАСТАЙБЕКОВ, в прошлом году финполицейские выявили два цеха, где производилась неучтенная алкогольная продукция, которая не облагалась налогом. 

В Лисаковске, в ТОО «Айнур и К» работники установили на конвейере обводной механизм и бутылки с водкой пошли мимо специального счетчика, который фиксирует их количество. Затем на бутылки клеили поддельные акцизные марки. На момент спецоперации полицейские на заводе обнаружили 24 000 бутылок, готовых к отправке.

Подобный механизм был обнаружен в ТОО «Апис» в Костанае. Здесь было изъято 5000 бутылок с наклеенными поддельными акцизными марками. Также на предприятии обнаружили бобины с 30 000 фальшивых акцизных марок.

- Уголовное дело о поддельных акцизных марках выделено в отдельное производство, проводится расследование. Кстати, качество поддельных акцизных марок очень высокое. По всей видимости, их изготавливали не в Костанае, - отметил Тастайбеков.

При этом он отметил, что к качеству водки тоже претензий нет.

Уголовные дела в отношении руководителей двух заводов переданы в суд.