Дело экс-судьи Кашкинбаева: подсудимый рассказал свою версию событий

Гособвинитель Танзиля Абдульменова выясняла, зачем экс-судья в разговорах с Лапыренком пользовался методами конспирации
4 февраля 2014, 20:11 |  Криминал

4 февраля на процессе по обвинению бывшего судьи Костанайского горсуда Серика КАШКИНБАЕВА в получении взятки дал показания сам подсудимый. Он рассказал, почему общался со свидетелем Сергеем Лапыренком и о каких деньгах шла речь между ними.

- С Сергеем Лапыренком знаком с 2007 года, тогда я рассматривал гражданское дело, связанное с "Казавтомоторс", - рассказал Кашкинбаев. - В 2008 году Сергей пытался покончить жизнь самоубийством, после этого события мы долго с ним не виделись, где-то до лета 2010 года. Наше общение началось в 2011 году, инициатором был чаще Сергей Лапыренок. Мы часто вместе обедали, правда, оплачивал обед я сам. В 2012 году он жаловался на жизнь - на то, что бизнес не идет. Несколько раз заикался насчет того, сколько он может заработать, если будет выступать представителем в суде. В апреле 2012 года попросил в долг деньги. Я вначале отказал. Но когда он попросил в очередной раз, я решил дать, тем более, что он просил всего на месяц. В семье были кое-какие накопления, так что я занял ему $2000.

Кашкинбаев сообщил, что расписку с должника он не взял, не было и никаких других гарантий. Лапыренок вовремя деньги не отдал, но звонил и каждый раз обещал вернуть долг. Однажды судья позвонил ему и попросил привезти из России  компрессор-кондиционер в свой автомобиль. Тот пообещал, даже техпаспорт взял, но так и не выполнил просьбу. Потом Кашкинбаев этот автомобиль продал. В мае 2012 года Лапыренок вернул 75 000 тенге, остальные деньги обещал отдать к августу. Но долг так и не отдал. Зато начались телефонные звонки, в которых часто звучала фраза: "Сколько я должен". На этот вопрос Кашкинбаев отвечал туманно и невнятно.

- На Новый год мы с семьей уехали в Астану, к этому времени мне надоели звонки Лапыренка и я сменил сим-карту, - сообщил подсудимый. - Накануне отъезда я поставил в известность председателя суда о том, что после Нового года уйду в отпуск с последующим увольнением. 4 января в суд пришел Сергей Пономарев и сказал, что Лапыренок не может до меня дозвониться, что он хочет поговорить, и попросил дать номер сотового телефона. Я не дал. Потом пришел сам Лапыренок и пригласил на обед. Опять жаловался на плохое состояние дел и на то, что не может отдать долг. Тогда он сказал, что хочет помочь кому-то с подачей иска. Попросил посмотреть этот иск. Я не отказал ему, так как Лапыренок хотел заработать на этом деле и отдать мне долг. Я увидел расписки, сказал, что дело вполне выигрышное, есть все доказательства. Ни к кому я не подходил, чтобы это дело распределили мне. Скорей всего, это сделал сам Лапыренок. Действительно, дело попало ко мне. 

Как известно, Кашкинбаев рассмотрел исковое заявление Юна, о котором и шла речь выше, положительно. Как признался судья, он видел, что Лапыренок обманывает Юна и создает видимость своего участия в судебном разбирательстве. 

- Но мне было все равно, каким образом Лапыренок зарабатывает деньги. Главное, что я хотел, - чтобы он вернул мне деньги. Поэтому делал вид, что проявляю интерес, и обещал посодействовать. Однажды мы были в бане, и туда приехал Юн, он отдал конверт с деньгами. Лапыренок сказал, что хочет со мной рассчитаться, но этот конверт с 80 000 тенге он так и не отдал, они остались у Лапыренка, - пояснил Кашкинбаев.

Как выяснилось в суде, Кашкинбаев не был задержан с поличным. В ту ночь Лапыренок приехал к его дому и сказал, что ждет внизу. Судья вышел, надеясь, по его словам, получить свой долг. Когда сел в автомобиль, деньги лежали на панели автомобиля. Лапыренок протянул конверт и  сказал, что их передал Коля.

- Какой Коля? Зачем мне они? Я словно отскочил от него, - описывал свои слова и действия в тот момент Кашкинбаев. - Конверт не взял, а то, что на поверхности куртки имеются светящиеся вещества, это от того, что Лапыренок протягивал конверт ко мне. Ни на руках, ни в кармане у меня  ничего не было обнаружено. После того, как я ничего не взял, Лапыренок вышел из автомобиля, одновременно подошли сотрудники КНБ.

Гособвинитель Танзиля АБДУЛЬМЕНОВА спросила:

- Если речь шла о возврате долга, то зачем нужны были конспирация, мимика, недомолвки?

В подтверждение она зачитала распечатку разговоров Лапыренка и Кашкинбаева. На что подсудимый ответил, что 9 лет проработал в судебной системе и знал, что нужно следить за своим языком и быть осторожным.