Денежные потоки заключенным аркалыкской тюрьмы шли через банки из разных регионов Казахстана

Судья Айжан Кульбаева зачитала показания 28 свидетелей, проживающих в других городах Казахстана
4 февраля 2014, 14:17 |  Криминал

В Костанае продолжается рассмотрение дела о поставке наркотиков в аркалыкскую тюрьму. 4 февраля судья специализированного суда по уголовным делам Айжан КУЛЬБАЕВА зачитала заявления 28 свидетелей, проживающих в разных городах Казахстана.

Все они просили зачитать их показания, данные во время следствия, так как не могут приехать в Костанай: у одних нет денег, другие болеют, третьи находятся в отпуске по уходу за ребенком и т. д. Участники судебного заседания возражать не стали.

Свидетели - жители Астаны, Балхаша, Шымкента, Уральска, Экибастуза, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской областей - во время следствия рассказывали, как высылали в тюрьму Аркалыка деньги или передавали посылки поездом. Деньги в основном перечисляли на имя Владислава Ситнова, а продукты и другие посылки встречали люди на вокзале. Далее - цитаты из показаний.

Максат АЛИБАЕВ (Мангыстауская область): "Я был в банке. Ко мне подошел молодой человек и попросил перевести от своего имени деньги на имя Ситнова, так как он потерял удостоверение. Я перевел 100 000, это было 1 марта 2013 года".

Виктор ЧЕПУРНОВ (Уральск): "Я переводил деньги на имя Ситнова, так как об этом попросил друг, который отбывал наказание в аркалыкской тюрьме. Переводил разные суммы".

Бауржан МАХАМЕДЖАНОВ (Алматы): "Однажды мне на телефон позвонил Равиль (кличка Татарин), он когда-то работал вместе со мной на СТО, и сказал, что отбывает наказание в колонии Алматинской области. Он попросил, чтобы я со своего имени перевел на имя Ситнова деньги в сумме 100 000 тенге и передал продукты питания. Он сказал, что об этом ему больше некого просить, поэтому я согласился. Ко мне пришли ребята и дали деньги, я их перевел. Потом, через некоторое время, еще раз пришли и принесли 100 000 тенге. Таким образом я сделал перевод за два раза  200 тысяч тенге".

Судя по показаниям свидетелей, денежные потоки в аркалыкскую тюрьму шли как от освободившихся из мест заключения, так и от осужденных, отбывающих наказание в других исправительных учреждениях. Кроме того, туда высылали продукты питания, а вместе с ними и наркотики.

- Мой муж Гарик Багинский сказал, что привезут продукты питания к нам домой, а мы потом должны их выслать в Аркалык, - сообщила в суде жительница Костаная Гульнара БАГИНСКАЯ. - 15 марта 2013 года привезли два мешка сахара и ящик чая. Вечером супруг взял мешок сахара и сказал, что за ним должны подъехать. Ушел на улицу, через некоторое время вернулся с сахаром, сказав, что не приехали. На следующий день пришли полицейские и начали обыск. В мешке с сахаром обнаружили два свертка марихуаны. Как я узнала позже, ее туда положил мой супруг. Накануне ему на сотку звонил Александр Слесаренко по кличке Россия, они вели разговор о стоимости стирального порошка. На тот момент я даже не подумала, что речь идет о наркотиках. Ранее мой супруг также отбывал наказание в тюрьме и там познакомился с Слесаренко. Я тоже делала переводы от своего имени, так как об этом просил супруг.

Сегодня же в ходе судебного заседания выяснилось, что запрещенные предметы проносили не только в аркалыскую тюрьму, но и в следственный изолятор Костаная (УК 161/1).

- Я работал в учреждении УК 161/1. В мае 2013 года ко мне обратился осужденный Александр Слесаренко и попросил, чтобы я ему пронес сотовый телефон. Он дал 10 000 тенге. Я ему пронес и передал, - рассказал уже бывший сотрудник СИЗО Артем СЕРУЛЬНИКОВ. - Правда, принес не ту сотку, ему нужна была такая, которую не берет "заглушка".