Снайпера подразделения «Арлан» судят за превышение полномочий

Бауржан Мырзагалиев считает, что действовал в рамках закона
3 февраля 2014, 13:14 |  Криминал

В суде № 2 Костаная рассматривается уголовное дело по обвинению бывшего инспектора-снайпера спецподразделения «Арлан» Бауржана Мырзагалиева в превышении должностных полномочий.

Согласно материалам дела, 21 февраля 2013 года, примерно в 2100, Мырзагалиев принимал участие в оперативно-профилактическом мероприятии управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ДВД. В доме на ул. Фролова в Костанае задерживали подозреваемых в организации незаконного игорного бизнеса. На проезжей части дороги в это время стоял ВАЗ-32115, принадлежащий ТОО «Народное такси». Мырзагалиев в маске и с оружием в руках подбежал к такси, вытащил из машины водителя Владимира Каверина, который, по его словам, отказался добровольно выходить. При этом разбил Каверину нос и нанес удары по разным частям тела.

- Я никого не бил. Мне указание о том, что нужно вытащить из автомобиля водителя, дали убоповцы. Я выполнил их указание и отдал Каверина им в руки. Сам побежал в дом, где шла спецоперация, - заявил Мырзагалиев 3 февраля в суде. При этом он не мог вспомнить, кому из полицейских он передал Каверина.

О том, что таксиста избили, сообщила в полицию его супруга Кристина РУЧИК.  В суде она сообщила, что в полиции ее долго уговаривали не писать заявление, так как не удастся установить злоумышленника. Однако благодаря ее настойчивости заявление было принято.

- Я позвонила Вове и сказала, чтобы он заехал за продуктами к родителям, - вспоминала события того дня Кристина Ручик. - Он ответил, что скоро будет дома. Когда позвонила родителям, они сообщили, что Вова уже уехал домой. От их дома до нашего 5 минут езды. Прошло намного больше времени, я стала беспокоиться и позвонила ему на телефон. Он взял трубку и успел сказать, что его бьют. Тут же о случившемся сообщила в диспетчерскую такси. Через некоторое время Вова сам позвонил и сказал, чтобы я не волновалась, при этом он кому-то объяснял, что супруга беременна. Там же ему сказали, чтобы ни с кем не разговаривал. Когда супруг пришел домой, то он был весь в крови. Я вызвала полицию, но они приехали только через 2 часа, при этом несколько раз звонили и расспрашивали, где и что произошло.

Оперативно-следственная группа, приехавшая по вызову, как выяснится позже, не провела осмотр места происшествия, не изъяла одежду потерпевшего и даже не назначила судебно-медицинскую экспертизу.

- У меня в тот день было много вызовов, закончились бланки, - сообщил в суде следователь Южного УВД Костаная Ерлан ТУРЕМУРАТОВ.

Первоначально потерпевший Каверин получил из управления собственной безопасности ДВД постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника спецподразделения Мырзагалиева. И только благодаря спецпрокуратуре дело дошло до суда.

До 28 января 2014 года Мырзагалиев находился под подпиской о невыезде. В этот день его арестовали за то, что 25 января он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил жителя Костаная, с которым ехал в такси. В отношении него возбуждено дело по ст. 103 УК РК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Так что вслед за этим судебным разбирательством его ждет новое.