Юрий БОНДАРЕНКО: О чем шум вокруг «Дождя»?

«Игра в гуманизм становится безнравственной, когда она выдается за нечто большее»
3 февраля 2014, 09:28 |  Мнения

В конце этой недели телезритель стал свидетелем шума, поднятого вокруг опроса на канале «Дождь», в котором прозвучала мысль, что из соображений гуманности Ленинград можно было бы сдать вражеским войскам. Мол, тогда и миллион человек не погиб бы от голода и холода.

Скажу честно: мне не симпатичны и рассуждавшие таким образом, и те, кто готов театрально кипятиться по этому поводу, являя всем нам свою бесспорную «патриотичность».

В принципе размышления о том, «что было бы, если…», сами по себе не порочны. Есть же компьютерные игры и даже книжные тома, посвященные вопросам так называемой альтернативной истории. Более того, Александр Невский ведь не поддержал антимонгольские выступления и более того - пошел на сближение с Ордой, а при этом считается святым. Да и Кутузов сдал Москву Наполеону, город, в котором погибли невосстановимые исторические ценности, а остался в памяти, как великий полководец… 

Но, как говорится, всякое сравнение хромает. По моему мнению, вопросы о сдаче, отходах и прочем решались не просто в штабах, а соотношением сил. Не смогли удержать Севастополь ни в середине 19-го, ни в середине 20–го веков – сдали.  Сумели ценой чудовищных жертв отстоять Ленинград – честь и слава!

Что же касается нравственной стороны, то, думаю, что безнравственен не столько вопрос об уместности сдачи Ленинграда, сколько то, как это оказалось обыгранным. Непрофессионалы стали с «умным видом» обсуждать то, что требует куда более глубоких познаний. Мало того, телезрителям предложили голосовать. Но это же все равно, что людям, знающим лишь, как называются шахматные фигуры, предложить для анализа партию, сыгранную на первенство мира, и назвать итоги опроса демонстрацией демократии в действии.

Война, а тем более мировая, – уже сама по себе величайшая дикость. Остальное же – следствие разворачивающегося клубка кровавых событий. И тут запоздалая игра в гуманизм становится безнравственной, когда она выдается не за игру, а за нечто большее. Но, думаю, что такая игра – лишь одно из слагаемых нашего духовного и идейного лабиринта, в котором мы пока еще плутаем, не в силах трезво оценить и сравнительно недавнюю историю. Самое грустное и, возможно, печальное в этом плутании - что ведущими по лабиринту оказываются не профессионалы по сути, а громкоголосые болтуны. Не зря же еще Шота Руставели сказал: «Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны».

Я лично за любые обсуждения. Но за обсуждения с умом. Например, «круглый стол» на эту тему можно было бы провести и у нас. Но участвовать в нем обязательно должны были  не просто говоруны. а такие специалисты, как Дмитрий Легкий, Еркин Абиль, может быть, участники войны в Афганистане… Иными словами, такого рода обсуждения должны воспитывать, учить думать, а не быть трибуной для «посторонних» участников по отношению к сути дела и не сеять в головах псевдолиберальный хаос.