В Костанае прошел лично-командный чемпионат области по настольному теннису

Данияр Искендиров (Аулиекольский р-н) был третьим в личном чемпионате

Ольга ГОРАЙ

27 января 2014, 13:28 |  Спорт

Лично-командный чемпионат области по настольному теннису прошел под лозунгом «Вместе! К победам!» - так спортсмены выразили поддержку олимпийской сборной Казахстана. По результатам турнира сформирован окончательный состав команды, которая выступит 10 - 17 февраля на чемпионате РК в Алматы. 

В мужском командном чемпионате за призовые места боролись команды Костаная, Рудного, Костанайского, Аулиекольского, Сарыкольского, Карабалыкского районов, ДЮСШ № 2 и ветеранов. Среди женщин на победу претендовали команды Костаная, Рудного, Костанайского, Карабалыкского районов и ДЮСШ № 2.

- Подобный чемпионат области, где собираются сильнейшие спортсмены, мы проводим один раз в год, - отметил старший тренер области по настольному теннису Гаип ДАНИЯРОВ. – Стараемся привлекать не только взрослых спортсменов, но и воспитанников ДЮСШ. Для них это возможность попробовать свои силы с более сильными соперниками. Также приглашаем ветеранов. В результате получается встреча поколений. В командном зачете основные претенденты на победу: команды Костаная и Костанайского района. Спортсмены из этих команд и составят основу сборной. Всего в нее попадут 5 мужчин и 5 женщин: по три спортсмена, которые займут призовые места у мужчин и женщин, и еще четверых отберет тренерский совет. Сейчас мы делаем ставку на молодых, поэтому будем выбирать из них. В развитии тенниса и проведении чемпионатов нам большую поддержку оказывают управление спорта, ШВСМ и президент федерации настольного тенниса Сайлаубек Ещанов. 

Среди молодых ребят тренеры выделяют Руслана Симонова из п. Затобольск. Осенью его отправят в алматинский спортинтернат. Приобретенный там опыт поможет укрепить игровой состав региона и в будущем позволит Симонову заниматься тренерской работой.

Среди детей неплохие результаты показывают Алина Борисюк и Артем Сипачев. Им всего по 10-12 лет, но воспитанники ДЮСШ № 2 уже становились призерами республиканских соревнований. 

В мужском турнире команду Костанайского района, кроме Руслана Симонова, представляли Асхат Толебаев, Максат Алимбаев и тренер Ярослав Меляник. В составе команды Костаная играли Гаип Данияров, Канат Конкубаев, Рустам Доскалиев и Александр Нохрин. Финальная встреча этих командами закончилась победой теннисистов из областного центра. 

Ожидалось, что за теннисным столом встретятся спортсмен республиканского уровня Гаип Данияров и ветеран этого спорта Ярослав Меляник.

- Если в финале Гаип будет играть, то выйду и я в составе, - сообщил «НГ» перед матчем Ярослав МЕЛЯНИК. – Последний раз я выигрывал у него лет 8 назад. Но мне всегда приятно сыграть с сильным соперником - тогда есть контроль над игрой, не даешь себе расслабиться. На сегодня по рейтингу Костанайской области Гаип стоит на первом месте, ветеран Александр Скиба на втором, а я на третьем. Если честно, то меня это немного огорчает - получается, что ветераны сильнее молодежи, а хотелось бы, чтобы было наоборот. У нас много ребят, которые играют неплохо, на одном уровне, а надо, чтобы они тянулись к уровню Гаипа.

Но в результате Меляник играл против Каната Конкубаева и уступил ему.

В командном чемпионате у женщин первое место также занял Костанай. Команда ДЮСШ № 2 расположилась на 2 месте.

В личном чемпионате было заявлено около 30 мужчин и 30 женщин. Гаип Данияров здесь не играл, оставив шансы остальным спортсменам занять призовые места. Первым стал Руслан Симонов, вторым - Александр Нохрин, третьим - Данияр Искендиров (Аулиекольский р-н). 

Среди женщин 1 место заняла Юлия Даниярова (Улезко) из Костаная.

Юлия Даниярова (Улезко) заняла первое место в личном первенстве

На втором месте начинающая спортсменка Алина Борисюк (Костанай), на третьем - Агиза Шалабаева (Костанай). 

В парном чемпионате победу одержали Конкубаев и Искендиров, Даниярова и Борисюк. Смешанное первенство выиграли Даниярова и Дускалиев. 

Сейчас сборная области по настольному теннису начинает усиленно готовиться к чемпионату РК.