За стрельбу на поражение возле клуба West жителя Костаная приговорили к 3 годам условного срока

Дмитрий Пономарев возместил потерпевшему материальный ущерб и моральный вред
27 января 2014, 11:24 |  Криминал

Сегодня. 27 января, в суде № 2 г. Костаная был вынесен приговор по делу о стрельбе возле ночного клуба West. Житель Костаная Дмитрий Пономарев признан виновным по ст. 103 ч.1 УК РК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы.

- Срок считать условным, в течение двух лет - испытательным. Установить пробационный контроль. Нельзя менять место жительство и посещать развлекательные учреждения, - отметил в приговоре судья Саветбек МУХАМБЕТОВ.

Напомним, ночью 29 сентября Пономарев во время конфликта произвел выстрел из травматического пистолета и ранил в правый глаз Габита Сандыбаева.

Как признался Сандыбаев в суде, он первым ударил сзади Пономарева, а тот, чтобы как-то защититься, произвел три выстрела. В результате Сандыбаев лишился зрения на один глаз. В ходе судебного разбирательства Пономарев возместил материальный ущерб и моральный вред. Потерпевший сегодня даже не пришел на приговор.

- Мы довольны назначением срока наказания, но все-таки я считаю, что имеется состав преступления по ст. 109 УК РК (причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны), - сказал "НГ" адвокат Дмитрия Пономарева Алексей МУХЕЕВ. - Пока не знаем, будем ли обжаловать приговор.