Дело экс-начальника отдела ЖКХ: свидетель заявил, что дал незаконное указание, так как у него "не было выхода"

Есмагулов отрицал показания свидетелей о том, что он приказал подписать акт о выполненных работах
20 января 2014, 14:19 |  Криминал

20 января на процессе по обвинению бывшего и. о. руководителя отдела ЖКХ акимата Костаная Даукена Есмагулова допрашивали бывшего заместителя начальника отдела Урыстая РОМАЗАНОВА. Сейчас он возглавляет отдел жилищной инспекции акимата Костаная.

Напомним, Есмагулов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

По материалам дела, 3 апреля 2012 года отдел ЖКХ заключил с ТОО «Промстройпроект» три договора на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации (ПСД) со сроком исполнения до ноября 2012 года. Первый договор - на реконструкцию паровых котлов с заменой горелочных устройств на Костанайской ТЭЦ ГКП "КТЭК", второй - на реконструкцию бойлерной группы Костанайской ТЭЦ, третий - на реконструкцию насосной станции гидроузла г. Костаная. Сумма стоимости трех проектов - 46 млн 40 тыс. тенге. Эти деньги были перечислены на счет ТОО, несмотря на то, что проекты не были готовы и и не получили заключение госэкспертизы. 

Контроль над третьим проект, согласно приказу, осуществлял Урыстай Рамазанов. Курировал выполнение проекта сотрудник отдела ЖКХ Нурлан ИСЕРГЕПОВ, который на предыдущем судебном заседании заявил, что подписать акты о выполненных работах ему приказал Ромазанов, хотя все знали, что проект не готов.

- О том, что необходимо освоение денег, на планерке сказал начальник ГУ Есмагулов, - заявил сегодня в суде Урыстай Ромазанов.  - Он лично мне сказал об этом, а я передал Исергепову, который  курировал этот участок работы. Неосвоение денежных средств влечет ответственность, а также это рейтинг отдела ЖКХ и акимата города. Да, я понимал, что дал незаконное указание на подпись актов о выполненных работах, но другого выхода не было.

На вопрос о том, кто конкретно требовал от городского акимата освоения средств, Ромазанов ответить не смог. Не ответил и на вопрос о том, почему он не обжаловал незаконное решение начальника.

Даукен Есмагулов, отрицая заявление Ромазанова, сообщил суду, что такого указания он не давал. Не удалось выяснить в суде и ответа на вопрос о том, кто позвонил в ТОО «Промстройпроект» и попросил подготовить акты о выполненных работах, ведь именно они вместе с договором стали основанием для перечисления денег. Кстати, проект реконструкции насосной станции гидроузла Костаная не готов по сей день.

- Не исключено, что я позвонил им, хотя точно не помню. Я часто звонил им и напоминал об этом проекте, - тихо заметил Исергепов, который был вызван в суд для перекрестного допроса.

Получается, что все, кто имел отношение к этим проектам, понимали, что поступают незаконно. Однако никто не возражал против того, чтобы из основного договора исключили пункт об окончательном расчете после получения госэкспертизы, и все подписали акты о выполненных работах.