Задержан предприниматель, обвиняемый в неуплате налогов на 196 млн тенге

17 января 2014, 07:35 |  Криминал

Директор костанайского ТОО «Юско Экспорт» Юрий Самарский в октябре 2013 года был объявлен в межгосударственный розыск - ему заочно предъявили обвинение по ч. 3 ст. 222 (уклонение от уплаты налогов) УК РК. В течение четырех месяцев он скрывался от следствия.

Как сообщили "НГ" в пресс-службе ДБЭКП по Костанайской области, сотрудники финполиции задержали Самарского на территории Костаная. 

Директор ТОО обвиняется в том, что после получения в свой подотчет крупной суммы наличных средств, вырученных от реализации пшеницы, отчитался по ним документами бездействующих предприятий. В результате государству был причинен ущерб в виде неуплаты налогов и других обязательных платежей на сумму более 196 млн тенге.

Также он подозревается в том, что являясь директором и единственным учредителем ТОО «Юско Экспорт», в целях уклонения от образовавшейся задолженности его предприятия перед кредиторами, по некоторым из которых уже имелись решения суда и было начато исполнительное производство, умышлено довел предприятие до неплатежеспособного состояния путем вывода наличных активов, что является преступлением, предусмотренным ст. 216 УК РК.