Дело о наркобизнесе в тюрьме Аркалыка: свидетели путаются в показаниях

Все подсудимые заявили, что они против публикации фотографий своих лиц в СМИ
16 января 2014, 14:56 |  Криминал

Судебное следствие по делу о распространении наркотиков в тюрьме г. Аркалыка началось с допроса свидетелей. Напомним, уголовное дело в отношении пятерых подсудимых, среди которых отбывающие наказание в УК 161/12, сотрудники этого учреждения и жители Аркалыка, рассматривается с участием присяжных заседателей. Все подсудимые заявили, что будут давать показания только после допроса свидетелей.

Сегодня, 16 января, на процессе рассматривали обстоятельства задержания сотрудниками КНБ подсудимого Александра Родэрмеля. Эпизод касается перевозки сумки с марихуаной, которая, по версии следствия, принадлежала этому подсудимому.

Согласно материалам дела, 5 апреля 2013 года Родэрмель позвонил по телефону Азамату Тожибаеву, после чего тот вместе с Асаном Атжановым на такси поехал в п. Северный, который находится рядом с Аркалыком.

- Родермель попросил забрать его из поселка в город, - сообщил в суде свидетель Азамат ТОЖИБАЕВ. - Мы подъехали к частному дому. Александр сел в автомобиль и мы поехали в город. Он сел на заднее сидение, где находился Асан Атжанов. Была ли у него сумка или нет, не знаю. В городе нас остановили сотрудники КНБ. 

Тожибаеву напомнили его же показания, данные после задержания и в ходе следствия - в них он утверждал, что сумка принадлежит Родэрмелю. На этот раз свидетель заявил, что тогда «читал и не читал протокол», так как очень торопился. Также во время следствия Тожибаев заявлял, что вместе с с Родэрмелем на улице в поселке стоял некий Геннадий. Однако сегодня свидетель стал утверждать, что на улице было много прохожих.

Как сообщил свидетель Асан АТЖАНОВ, в тот день, когда они приехали в п. Северный на такси, сумка находилась в руках Геннадия, который при посадке в автомобиль отдал ее Александру Родэрмелю.

- Я таксовал на автомобиле ВАЗ-2110. Меня остановили двое парней, - сообщил суду водитель Канат ЖУКЕШОВ. - Они сказали, что нужно съездить в  п. Северный за другом. Я приехал по адресу, из дома вышел мужчина с китайской сумкой. Мои клиенты вышли из машины, о чем-то переговорили и мы поехали в город. Там нас задержали сотрудники КНБ.

Присяжным заседателям то и дело приходится покидать зал заседания, так как участники процесса задают вопросы о давлении на свидетелей со стороны сотрудников КНБ, а также о прошлом свидетелей. Эти обстоятельства по закону должны рассматриваться без участия присяжных. Например, 30-летний Азамат Тажибаев уже дважды был судим и отбывал наказание в колониях области. Сейчас в отношении него возбуждено уголовное дело по четырем статьям УК РК.