Дело экс-судьи Кашкинбаева: сотрудник КНБ рассказал о "разработке" подсудимого

14 января 2014, 17:17 |  Криминал

Во второй половине дня 14 января на процессе был допрошен сотрудник ДКНБ по Костанайской области, лейтенант АТАНТАЕВ. Он рассказал о следствии по делу судей Костанайского горсуда Серика Кашкинбаева и Самалбека Мухтарова.

- У нас был информация о том, что в горсуде систематически получают деньги за положительное вынесение судебных решений, - сообщил свидетель. - Мы завели дело оперативного учета. В поле нашего зрения попали судьи Кашкинбаев и Мухтаров. Мною были вызваны Юн и Кальмухамедов, которые обратились с исками в суд. Они написали заявление в КНБ и далее были снабжены техническими средствами аудио и видеофиксации.

Кроме того, сотрудники ДКНБ переговорили с Сергеем Лапыренком, который выступал посредником в передаче денег. Он также дал письменное согласие на сотрудничество. Была получена санкция Генпрокуратуры.

Согласно показаниям Атантаева, 19 января Лапыренок встретился с судьей Кашкинбаевым и тот сообщил, что заявление в суд нужно сдать 21 января до 18.00. Когда Николай Юн пришел в этот день в суд, канцелярия уже не принимала заявление, поэтому  было принято решение о сдаче заявления 23 января.

Сотрудники ДКНБ зафиксировали приемы конспирации, которыми пользовались Лапыренок и Кашкинбаев. Например, при сдаче заявления Лапыренок сказал: «Смешные анекдоты получил?» Кашкинбаев ответил: «Да». Этот разговор произошел 24 января.

- Николай Юн был удивлен тем, что время рассмотрения его иска заняло всего 5 минут. Об этом он рассказал Лапыренку, который, в свою очередь, напомнил о том, что судья ждет остаток денег, - продолжил рассказ лейтенант Атантаев. - Нами был зафиксирован факт передачи денег в сумме 80 000 тенге в бане, которую заказал Юн для Лапыренка и судьи. Туда же он привез конверт с деньгами и девушку, которую хотели клиенты. Действительно, Юн деньги положил на стол, а Кашкинбаев попросил Лапыренка взять их и положить в карман его куртки.

По словам Атантаева, через несколько дней Лапырынок спросил Кашкинбаева, куда тот дел деньги и судья ответил, что «спустил их в тот же день». Последнюю партию денег - 70 000 тенге - Кашкинбаеву передавал Лапыренок, который получил их от Юна в больнице, где тот проходил лечение. 

Сотрудник КНБ ответил и на вопрос о том, почему двух судей задержали в один вечер. По его словам, это было сделано сознательно и запланированно, в тот день провели все подготовительные мероприятия и в результате судьи были задержаны с поличным.

Завтра на процессе продолжится допрос свидетелей.