Почти 100-процентный рост преступности за прошлый год зарегистрирован в Тарановском районе

Галина ПЕТРЕНКО

14 января 2014, 16:35 |  Криминал

Не только в этом районе прирост криминала исчисляется сотнями фактов. Тарановская статистика - 549 преступлений в 2013 году против 279 в предыдущем. Значителен рост преступлений в Аркалыке - с 478 до 770, в Лисаковске - с 496 до 922.

Информация была обнародована 13 января на пресс-конференции начальника управления Комитета правовой статистики и спецучетов Генпрокуратуры РК по Костанайской области Евгения ПАРХОМЕНКО. Общий рост преступности в области характеризуется в абсолютных цифрах так: в 2013 году в области зарегистрировано 26 197 преступлений, в 2012 году - 23 109.

И на координационном совете в прокуратуре области, который состоялся в тот же день, и на этой пресс-конференции отмечалось, впрочем, что в последние годы много внимания уделяется ужесточению регистрационно-учетной дисциплины в органах внутренних дел. Таким образом, к статистике плюсуется большое количество так называемых укрытых преступлений: когда органы внутренних дел просто не регистрируют заявления потерпевших, не «замечают» в обращениях граждан состава и события преступления, отказывая в возбуждении уголовных дел, не выделяют в отдельные производства составы преступлений в уже возбужденных делах, возбуждают административные производства по уголовным событиям...

Всего за прошлый год укрытых преступлений по области обнаружилось больше тысячи: 144 отыскала прокуратура в ходе проверок, 933 выявил собственный ведомственный контроль ДВД, среди них львиную долю составили дела по кражам сотовых телефонов. По таким потерпевшие в свое время писали типовые заявления - «утерян в неустановленном месте».

При этом прирост укрытых фактов вовсе не означает, с точки зрения характеристики криминогенной ситуации, что у нас просто «выявляемость лучше стала». У нас и «совершаемость» вполне растущая. Управление правовой статистики как раз и предоставляет информацию, которую, по мнению Пархоменко, необходимо тщательно анализировать по регионам.

- И на положительный результат можно рассчитывать, если делать это будут совместно прокуратура, полиция, исполнительная власть, - считает начальник управления. - Причины роста преступности могут быть как социально-экономические, так и связанные с организацией работы органов внутренних дел, надзора.

В конце концов, требуется понять, почему в компактном, креативном, благополучном вроде бы Лисаковске такая криминальная статистика. Причем, в управлении для «НГ» конкретизировали ее по этому городу. Дело не только в укрытых преступлениях, которые, к счастью, обычно не бывают тяжкими. Но в Лисаковсе есть прирост и по убийствам: 3 против одного в 2012 году, больше было разбоев: 6 против двух, причем в среднем по области зафиксировано уменьшение на 17,6% по этому виду преступлений. Больше в прошлом году в Лисаковске было изнасилований: 7 против трех в 2012 году, практически на прежнем уровне осталось там количество грабежей 39 против 40 (в среднем по области тоже снижение на 8,4%), выросло количество краж из квартир: со 100 до 146. Для небольшого города все это очень существенно.

Судя по статистике, довольно криминогенным городом остается Костанай - здесь нет скачкообразного роста преступности, но уровень остается высоким: если в 2012 году в областном центре было зарегистрировано 11 336 преступлений, то в 2013-м - 11 560. При среднеобластном показателе уровня преступности на 10 000 человек - 297, в Костанае он по итогам прошлого года намного выше - 524. Выше среднего по области он и в Рудном - 390, в прошлом году там было зарегистрировано 5 000 преступлений, на 750 больше, чем в 2012 году.