Костанай в 11-й раз принимал юношеское первенство РК по плаванию

Екатерина Рудакова заняла первое место в плавательном многоборье стилем кроль

14 января 2014, 11:58 |  Спорт

Республиканский календарь соревнований по плаванию традиционно открылся в Костанае первенством РК на приз «Зимние каникулы», посвященном  памяти первого директора СДЮСШОР Юрия Семикоза. За призовые места в плавательном многоборье боролись юноши 1999 г. р. и моложе и девушки 2001 г. р. и моложе.

В 2003 году прошел первый республиканский турнир памяти Юрия Семикоза. В этом году первенство страны собрало рекордное количество участников. Если в 2013 году соревновались 197 пловцов, то в этом - 232 спортсмена из 19 команд.

- Впервые к нам приехали команды из Шымкента и Уральска, - сообщил «НГ» тренер костанайской ДЮСШ № 1 Геннадий КИСЕЛЕВ. - И, конечно, основную борьбу мы вели с командами из Астаны, Алматы и Карагандинской области. Наши спортсмены выступили очень хорошо. В прошлом году в личном зачете костанайцы заняли два вторых места и одно третье, то в этом году у нас два первых места, два вторых и одно третье. К тому же мальчики и девочки отличились в эстафетах. Я считаю, что это хорошее начало года.

В многоборье результаты считались по сумме набранных очков. Каждый спортсмен проплывал 4 дистанции (200 м комплекс, а также 200 м, 100м и 50 м своим способом). Занятые места соответствовали набранным баллам, которые складывались. Победителем становился тот, кто набирал наименьшее количество балов.

Острая борьба развернулась в заплывах стилем баттерфляй. За призовые места боролись костанайские спортсменки Анастасия Минакова и Балауса Жарасбай. В первые два дня, когда девушки плыли 200 м комплекс и 200 м своим стилем, они уступили карагандинским спортсменкам. Но в заплывах на 100 м и 50 м Минакова и Жарасбай смогли потеснить карагандинок, заняв 1 и 2 места соответственно. В результате Минакова по сумме на одно очко опередила пловчиху из Караганды и заняла 1 место. Жарасбай набрала одинаковое количество очков с карагандинкой, поэтому судьбу 2 места решили результаты заплыва на 200 м комплекс. Соперница в нем была сильнее и заняла 2 место, Жарасбай стала третьей.

В вольном стиле костанайская спортсменка Екатерина Рудакова одержала уверенные победы на всех четырех дистанциях и по сумме балов опередила соперниц с большим отрывом.

Команда девушек заняла 1 место в комбинированной эстафете на 200 м. Анастасия Рыжук, Алина Усианова, Анастасия Минакова и Екатерина Рудакова проплыли по 50 м своим стилем. Также команда девушек, в которой вместо Усмановой плыла рудничанка Елизавета Сухова, стала первой в эстафетных заплывах на 100 м стилем кроль, 200 м стилем кроль и 400 м стилем кроль.

Неплохие результаты показала и юношеская команда. На протяжении 5 лет мальчики не были в призерах, но в этом году заняли 2 и 3 места. Команда в составе Андрея Карабатова (Рудный), Айбека Кувандикова (Рудный), Станислава Лобанова (Костанай) и Александра Левонтенко (Костанай) заняла 2 место в комбинированной эстафете на 200 м и 3 место в эстафете на 100 м стилем кроль.

В заплывах на спине вторые места заняли костанайцы Станислав Лобанов и Анастасия Рыжук.

Тренеры отметили костанайских спортсменов, которым совсем немного не хватило, чтобы стать призерами. Дарья Худякова заняла 4 место в стиле на спине. В брасе Алина Усманова была пятой, а Ольга Бергер - шестой.