Дело о наркомафии: судья ушел в совещательную комнату

13 января 2014, 15:06 |  Криминал

13 января на процессе по делу о наркомафии завершились прения, которые длились более трех недель. Напомним, процесс начался 16 сентября 2013 года.

Как отметил председатель межрайонного суда по уголовным делам Асылбек ЖУМАГУЛОВ, дело рассматривается более трех месяцев в связи с большим количеством обвиняемых. Было допрошено более сотни свидетелей, причем некоторых вызывали по несколько раз.

- Чтобы сразу десять полицейских оказались на скамье подсудимых - такое в моей практике впервые, - сказал Жумагулов.

По делу проходят 16 подсудимых, в том числе 6 женщин, обвиняемых в распространении наркотиков, и 10 бывших полицейских, которые обвиняются в "крышевании" этого криминального бизнеса. Практически ни один из обвиняемых не признал вину в полном объеме.

В течение двух дней в прениях выступали государственные обвинители. После них в защиту подсудимых выступили более 30 адвокатов и общественных защитников.

В последнем слове все подсудимые просили суд строго не наказывать или оправдать. Самыми красноречивыми были выступления Резиды Асылбаевой и Дмитрия Цоя. Последний даже обращался к президенту РК, в письме главе государства он утверждает, что никакого преступления не совершал, и все, что ему поставили в вину, делал в рамках служебной деятельности. 

Приговор будет вынесен ориентировочно 20 января.