С нового года в Костанае стало больше на 4 гимназии и 2 лицея

Начальная школа 24 "А" / Фото со страницы школы ВКонтакте

Ольга ЛИХОГРАЙ

13 января 2014, 14:47 |  Общество

Статус гимназии получили СШ №№ 3 и 18, начальные школы №№ 5 "А" и 24 "А", статус лицея - СШ №№ 1 и 2. Как пояснил "НГ" руководитель отдела образования Костаная Василий ЦЫМБАЛЮК, юридический статус гимназий и лицеев этим школам присвоен с января 2014 года, когда в них добавили по несколько гимназических или лицейских классов.

- Добавляли по два-три класса в среднем звене, - отметил Цымбалюк. - В СШ № 18, например, гимназическими стали один первый и один пятый классы. В начальных школах № 5 "А" и № 24 "А" теперь вообще новая технология обучения, как и в начальных классах ФМЛ, гимназии им. Горького и СШ №18. Представители этих пяти школ ездили на обучение в Санкт-Петербург и теперь малыши занимаются по новой технологии академика Засориной.

Обучение предполагает особую форму занятий, при которой должна быть смена динамических поз. Российский академик доказала, что ребенок не может весь урок высидеть в одном положении, позы нужно менять. В начальных классах пяти школ (№ 5 "А", № 24 "А", СШ № 18, ФМЛ и гимназии им. Горького) теперь есть конторки - небольшие трибуны, которые устанавливают на парты. По сигналу учителя некоторые дети в классах встают за эти конторки и какое-то время продолжают заниматься стоя, в то время, как соседи по парте сидят и т.д.

- В целом добавление гимназических или лицейских классов означает, что в этих классах повышенный уровень изучения определенных предметов, - рассказал Цымбалюк. - Как правило, гимназии предполагают углубленное изучение общественно-гуманитарных наук, лицеи - естественно-математических наук. Впрочем, никто не отменял и многопрофильные гимназии, поэтому в школах самостоятельно определяют, какие предметы изучаются на усложненном уровне. К примеру, в ФМЛ, несмотря на его статус, английский язык изучают по программе Кембриджа, и так далее.

Попасть в гимназический или лицейский класс можно вне зависимости от места проживания ученика. Нужно лишь пройти соответствующее тестирование на знание предметов.

Новые классы с усложненной программой изучения организованы в рамках государственной программы развития образования. Она рассчитана до 2020 года, в течение этого времени могут добавляться классы и меняться статусы других школ. Это зависит от преподавательского уровня и общего потенциала учеников.

- К примеру, если в какой-то школе есть учителя, которые могут и готовы в усложненном варианте преподавать биологию, то можно сделать гимназический класс с биологическим уклоном, - сказал Цымбалюк.

Бюджетные расходы на гимназические и лицейские классы увеличиваются. В частности, сразу вырастает зарплата преподавателей, для которых в таких классах добавляется 4 часа факультативных занятий.