В Костанае судят человека, воспользовавшегося подложным больничным листом

9 января 2014, 16:40 |  Криминал

9 января в суде № 2 Костаная началось разбирательство по делу Байгануса Серикова, который обвиняется в использовании заведомо подложного документа - больничного листа. Обвинение поддерживает транспортная прокуратура.

Серикову инкриминируется нарушение ст. 325 ч. 3 УК РК, которая предусматривает наказание в виде ареста сроком до 6 месяцев, штрафных работ или штрафа в размере от 100 до 500 МРП.

Согласно материалам дела, Сериков, работая электросварщиком на станции Майлина акционерного общества "Казахстан Темир жолы", предоставил в отдел кадров заведомо подложный листок нетрудоспособности на срок с 17-го по 23 июля 2012 года. Хотя на самом деле в это время он отбывал административный арест сроком на 10 суток согласно постановлению Лисаковского городского суда.

Анонимное сообщение о фальшивом больничном листе поступило в полицию, его автор также просил принять меры в отношении Серикова, который злоупотреблял спиртными напитками и утраивал семейные скандалы.

В ходе предварительного следствия Сериков подтвердил, что он предоставил больничный лист по месту работы, и признался, что в медучреждениях Лисаковска лечения не проходил. Однако в суде он отказался от этих показаний.

- Согласно материалам дела, больничный лист сделал Серикову его друг, которого уже нет в живых, - сообщила «НГ» судья Бахыт БАТТАЛОВА. - Сериков ему позвонил, как только его арестовали. Уголовное дело в отношении врача-терапевта, выписавшего больничный, выделено в отдельное производство.