Уголовный суд назвал тенденцию 2013 года - больше фактов насилия в отношении детей и женщин

Асылбек Жумагулов связал рост насилия с "искривлением сознания" граждан
9 января 2014, 11:49 |  Криминал

Об этом 9 января сообщил на брифинге председатель Специализированного суда по уголовным делам Костанайской области Асылбек ЖУМАГУЛОВ, подводя итоги 2013 года.

В течение года в суд поступило 111 уголовных дел, рассмотрено с вынесением приговора 105 дел в отношении 125 лиц. С участием присяжных заседателей рассмотрено 16 уголовных дел (в 2012 году таких де было 36).

- Уменьшение количества дел с участием присяжных заседателей связано не с тем, что граждане меньше стали доверять этому институту, - пояснил Жумагулов. - В законодательстве внесены изменения, в котором ограничены категории дел, которые рассматриваются с присяжными.

Также он объяснил снижение количества дел, связанных с наркотиками. В 2013 году их поступило только 35, а в 2012 году - 98.

- Верховный суд пересмотрел статьи УК РК, связанные с наркотиками, и внес коррективы, - сказал председатель суда. - Если раньше мы весь изъятый объем наркотиков относили к хранению и сбыту, то теперь, если подсудимый - наркоман, обязательно учитывается его суточная доза. В результате уменьшается вес изъятого, который уже не является составом тяжкого преступление. Более того, мы стали критически относиться к оперативному закупу наркотиков. Ранее были случаи, что он проводился в отношении того или иного человека от двух до десяти раз - тем самым полицейские увеличивали общий вес наркотиков. Все-таки Закон «Об оперативной деятельности» направлен не на провокацию, а на выявление преступлений, поэтому в суде принимается факт только одного оперативного закупа, в результате которого вполне можно пресечь преступную деятельность. Словом, нам удалось избавиться от тенденции искусственного завышения дел по наркотикам.

Асылбек Жумагулов отметил еще одну тенденцию года - увеличилось количество дел по фактам изнасилования, насильственных действий сексуального характера, развращения малолетних. Этот фактор председатель суда связывает с "искривлением сознания" граждан:

- Во время голода - воровали. Сейчас этот период миновал, появилось много соблазна и информации недозированного характера. Кто-то может противостоять, а кто-то - нет. Недавно был осужден к 16 годам лишения свободы пенсионер МВД Мирамгалий Абдыкаликов, он в п. Ауеликоль  развращал и насиловал  девочек. Чего ему не хватало? И при всем этом в деле были фотографии, где он со своей внучкой находится в мечети Туркестана. Сложно объяснить все это, одно ясно - что у человека с сознанием не все в порядке.

43 приговора специализированного суда не обжаловала ни одна из сторон - это 40% от общего количества, что считается хорошим результатом.