Дело экс-судьи Кашкинбаева: свидетелей-адвокатов могут привести в суд принудительно

Адвокат Константин Геращенко вызвался пригласить в суд своих коллег
8 января 2014, 18:03 |  Криминал

Сегодня, 8 января, в суде № 2 г. Костаная продолжился процесс по обвинению бывшего судьи Костанайского городского суда Серика Кашкинбаева в получении взяток на сумму более 400 000 тенге. Гособвинитель Танзиля АБДУЛЬМЕНОВА заявила ходатайство о принудительном приводе свидетелей: адвокатов Галины Киселевой, Нурлана Ережепова и Авелины Морозовой. 

Все они, отметила прокурор, не приходят в суд по повестке. Адвокат подсудимого Константин ГЕРАЩЕНКО попросил этого не делать, пообещав дозвониться каждому коллеге и уговорить их прийти в суд.

Сегодня в течение полутора часов давал показания свидетель Сергей БЗИКОВ. Он тоже работает адвокатом и был представителем Глушкова на судебных процессах, которые вел Кашкинбаев.

Напомним, по версии обвинения, Кашкинбаев вынес судебное решение в пользу гражданина Глушкова по иску о признании сделки недействительной, за что Глушков обещал заплатить судье $1000, но отдал только 125 000 тенге. На предыдущем заседании Глушков заявил: "Насчет передачи денег я ничего не знаю. Тем более, что решение, о котором идет речь, было ясно и понятно. На тот момент мы прошли десятки судебных инстанций, а кассационная инстанция облсуда расставила все точки над "i". Зачем мне было передавать деньги? Не знаю".

Об этом же сегодня рассказывал суду Сергей Бзиков. Он еще во время предварительного следствия заявил, что решение по делу Глушкова было вынесено справедливо. 

- Что на это повлияло? Я не знаю, - сказал он. - Если адвокат руководствуется только интересами своего подзащитного, то судья руководствуется законом, справедливостью и внутренним чутьем. Что преобладало в этот раз у судьи Кашкинбаева, не знаю.

Судья Ольга КУЗНЕЦОВА пыталась выяснить, кто все-таки был инициатором подачи иска в суд по вновь открывшимся обстоятельствам о признании договора цессии недействительным, кто подключил к делу полицейских, почему так оперативно изымались судебные документы и почему делом Кашкинбаева занималось КНБ, несмотря на то, что оно относится к категории средней тяжести.

- Кто все-таки имеет такое влияние на правоохранительные органы? - спросила судья.

- Не знаю, я не имею - ответил Бзиков.

- Участие Сергей Лапыренка каково?- задала вопрос судья.

- О взаимоотношениях Лапыренка и КНБ мне ничего неизвестно, - ответил Бзиков.

Адвокат Константин Геращенко обратил внимание судью на то, что в уголовном деле имеется протокол выемки, в котором нет фамилий понятых. А также на то, что к делу подшиты судебные решения по иску Ирины Лапыренок к супругам Батура, которые к делу Кашкинбаев отношения не имеют. Как сообщала «НГ», эти решения проходят по делу другого экс-судьи - Самалбека Мухтарова.