В первенстве Костаная по теннису участвовали 22 спортсменки

Медина Шукпарова стала победительницей турнира

6 января 2014, 15:19 |  Спорт

Юные теннисистки традиционно начали год с открытого первенства Костаная. За призовые места в равных условиях боролись уже опытные спортсменки и те, кто начинает осваивать азы этого вида спорта. Поэтому для юных участниц соревнования стали возможностью получить игровой опыт.

Как отметил главный судья соревнований Олег КРАВЧУК, турнир получился многочисленным. Было заявлено 20 теннисисток из Костаная, одна из Лисаковска и одна из Рудного. К соревнованиям допускались спортсменки от 12 лет и моложе.

- Мы постарались привлечь к соревнованиям всех детей, которые занимаются теннисом больше года, - отметил Кравчук. - Допустили девочек 2004-го и 2005 годов рождения. Главное для них - получить больше игровой практики. Они занимаются с 7 лет, многие из них уже могут достойно противостоять девочкам более старшего возраста. Спортсменки 2005 г. р. Мариям Садвакасова и Милана Кулаева неплохо показали себя, боролись в каждой встрече.

До полуфинала все же дошли более старшие спортсменки. В первом полуфинальном матче Медина Шукпарова (Костанай, 2001 г. р.) в двух сетах уверенно обыграла Ксению Елизарову (Рудный) - 6:3, 6:3. Второй парой полуфиналисток стали Карина Шукпарова (Костанай, 2002 г. р.) и Екатерина Бородина (Костанай). В этом поединке сильнее была Карина - 6:4, 6:3.

В финале встретились сестры - Карина и Медина Шукпаровы. Несмотря на разницу в возрасте, развернулась острая борьба. В первом сете девочки играли на равных. На тай-брейке победу вырвала Медина - 7:6. Во втором сете Карина вновь вступила в активную борьбу, но старшая сестра оказалась сильнее и со счетом 6:4 одержала победу.

В матче за 3 место играли Бородина и Елизарова. Встреча тоже оказалась упорной, в первом сете при счете 6:6 на тай-брейке сильнее была Елизарова. Второй сет также остался за рудничанкой - 6:3.