Виновниками первых аварий 2014 года стали трезвые водители

6 января 2014, 14:42 |  Криминал

Первое ДТП 2014 года в Костанайской области произошло 1 января в час ночи в поселке Узунколь. Как сообщила пресс-служба ДВД, 43-летний водитель на "Ауди" неправильно выбрал скорость в условиях гололеда. Не справившись с рулевым управлением, он совершил наезд на 53-летнего пешехода, который шел по обочине в попутном направлении. Пешехода с переломами госпитализировали в хирургическое отделение районной больницы. Медицинское освидетельствование показало, что водитель был трезв.

В этот же день, в 19:20, в Аркалыке трактор К-700 наехал на двух женщин - 41 года и 58 лет - которые шли по обочине. 56-летний механизатор управлял трактором в условиях бурана. Женщины доставлены в  больницу с переломами. Медицинское освидетельствование показало, что механизатор был трезв. 

3 января в 21:40 на 422-м километре дороги Алматы-Екатеринбург 29-летний житель Рудного на автомобиле "Форд-Фиеста", неправильно выбрал скорость и опрокинулся в кювет. Находившийся в салоне иномарки 7-летний мальчик получил ссадины лица и был доставлен в Карабалыкскую районную больницу. Водитель не пострадал, в момент аварии он был трезв.

В первые дни года на территории области зарегистрировано несколько угонов. Утром 1 января парни 24-х и 20 лет угнали припаркованный «Мерседес» на ул. Баймагамбетова в Костанае. В полицию обратился 21-летний владелец машины. Вскоре автомобиль нашли брошенным на той же улице. Подозреваемые задержаны, находятся под подпиской о невыезде.

В поселке Гурьяновка Карабалыкского района ночью 2 января угнали ВАЗ-2109. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан 25-летний подозреваемый, машина найдена в технически неисправном состоянии. 

2 января в поселке Затобольск Костанайского района, на ул. Целинная со двора дома был угнан автомобиль "Тойота Карина". В полицию обратился 45-летний владелец иномарки. Как оказалось, хозяин машины оставил ключи в замке зажигания, дверь машины была открыта. 

"Поиски полиции привели к сыну заявителя, который решил прокатиться на родительском авто. В результате 26-летний сын привел автомашину в техническую неисправность", - пояснили в пресс-службе ДВД Костанайской области.