Аркадий ДЕНИСОВ: Внимая дедушке Крылову

«Льстецы смекнули, что их занятие может привести к желанной цели кратчайшим путем»
3 января 2014, 10:36 |  Мнения

Двести лет назад Иван Андреевич Крылов провидчески утверждал: «Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок, И в сердце льстец всегда отыщет уголок». И в самом деле, столько поколений сменилось, IQ человечества значительно возрос, а льстецы живут себе и множатся. И люди, падкие на лесть, тоже не переводятся. 

Хотя, глядя в корень, явление это не красит ни льстеца, ни объект лести. Первого - потому что лесть не бывает бескорыстной и почти всегда рождает у объекта ложные ориентиры и завышенную самооценку. Второго лесть унижает, так им пытаются манипулировать и, грубо, говоря, использовать в корыстных целях. 

Но в нашей стране лесть приняла размеры национального бедствия. Помните, какие эпитеты находили господа нехорошевы в Парламенте - «посланник небес», «солнцеподобный», «величайший», «пронзающий мыслью время и пространство»  и т. д. и т. п. Упражнялись в славословии и наши, местные депутаты. Какие только фантазии ни озвучивали подхалимы: установить повсеместно бюсты, присвоить Звезду героя под № 1, переименовать Астану. Глава государства устал от этого беспардонного и фальшивого по сути напора, но кое-кто за инициативу и рвение был-таки отмечен правительственными наградами. Льстецы смекнули, что их занятие не такое уж бесперспективное, а при благоприятном стечении обстоятельств может привести к желанной цели кратчайшим путем. И количество подхалимов в стране резко возросло, а главная их задача теперь - вовремя пропеть осанну, чтобы, не дай бог, конкуренты не опередили. 

В советское время весь народ смеялся и сочинял анекдоты по поводу «гениальной» трилогии слабого на лесть Генсекретаря КПСС Леонида Ильича Брежнева. Помните «Малую землю», где, оказывается, состоялось главное судьбоносное сражение Второй мировой, «Возрождение», «Целину». Над всеми эпохальными событиями, судя по версии литературных негров, нависла фигура «бровеносца». Я тогда наивно думал, что ничего подобного в своей жизни больше не встречу. Оказалось, примеры прошлого, в том числе и не самые удачные, успешно подхватывают новоявленные льстецы и подхалимы. Доказательством тому стал выход на экраны кинотрилогии о жизни Елбасы. Вот здесь иммунитет от лести не сработал, а исполнитель главной роли немедленно получил государственную награду из рук прототипа. Возможно, у нашего поколения сбились нравственные ориентиры, но я вижу в этом эпизоде поощрение неприкрытой лести, а вручение госнаграды выглядит как ее использование в личных целях, что не совсем стыкуется с моралью. 

После подобных сценок не приходится удивляться тому факту, что госказна расходуется на всевозможные саммиты, форумы, конгрессы и выставки, но нет средств на повышение уровня жизни большинства казахстанцев. Кто-то скажет, что перечисленные мероприятия способствуют укреплению имиджа Казахстана на международной арене. А я предлагаю укрепить этот имидж ликвидацией бедности. Страна, добывающая углеводороды, не нуждается в дополнительном пиаре. А льстецам, местным и зарубежным, надо указать их место - на обочине нашей общей дороги.