Анастасия МИЛЛЕР: Подводя итоги года

«Серьезно ухудшилась ситуация в области свободы совести и религии»
30 декабря 2013, 11:16 |  Мнения

Вот и закончился еще один год, в котором, к сожалению, нарушений прав человека не стало меньше. Защитники прав человека по всему миру столкнулись с новыми вызовами, продиктованными временем.

Перечислю то, что было в центре внимания мировых СМИ: военные конфликты, включая факты применения химического оружия в Сирии; нарушение неприкосновенности частной жизни - когда американские спецслужбы организовали тотальную слежку за информационными коммуникациями между людьми по всему миру, о чем рассказал Эдвард Сноуден. Наш сосед - Российская Федерация - нередко упоминалась в международных новостях в связи с  арестом в нейтральных водах и заключением под стражу 30 активистов Гринпис, выступивших против добычи нефти в Арктике; помилованием Михаила Ходорковского и амнистией девушек из группы Pussy Riot, отбывавших наказание в колонии за панк-молебен. 

Казахстанские правозащитники, подводя итоги года на пресс-конференции, посвященной Дню прав человека, отметили: прошедший год явно продемонстрировал нежелание властей менять ситуацию, которая вызывает озабоченность не только внутри казахстанского общества, но и среди международных организаций. Мы стали свидетелями закрытия целого ряда независимых средств массовой информации. Серьезно ухудшилась ситуация в области свободы совести и религии. Принятие нового закона «О религиозных объединениях» существенно усложнило деятельность большинства «нетрадиционных» религиозных конфессий, треть из которых вынуждена была прекратить свою легитимную деятельность. 

В 2013 году участились факты преследования гражданских активистов: например адвокат из Балхаша Зинаида Мухортова за критику людей из большой казахстанской политики была помещена в психиатрический диспансер. Я уверена, что подобные действия можно расценить не иначе, как инструмент для расправы над неугодными. В этом году аналогичные методы использовались в отношении журналиста и гражданского активиста из Риддера Александра Харламова, который обвинялся в возбуждении религиозной вражды и почти месяц содержался на принудительной психиатрической экспертизе, а также в отношении пастора церкви «Благодать» Бахтжана Кашкумбаева. В 2013 году в заключении остаются нефтяники Жанаозена, лидер партии «Алга» Владимир Козлов, общественный деятель Арон Атабек и многие другие, чьи дела давно пора пересмотреть. 

Зато Костанайская область под занавес 2013 года порадовала правозащитников и международные организации поистине революционным  судебным решением об удовлетворении иска Александра Герасимова. Напомню, он требовал исполнения решения Комитета ООН против пыток, который подтвердил, что этого жителя Костаная в марте 2007 года пытали сотрудники полиции. И хотя решение суда пока не вступило в законную силу, хочется верить, что это маленькое начало больших перемен в вопросах защиты прав человека. 

Все большое начинается с маленького. И пусть в Новом году права человека приобретут для каждого особый смысл и новое звучание, ведь они начинаются ни где-то далеко в Женеве или Нью-Йорке, а у каждого в доме, в вашем дворе, трудовом коллективе. 

Автор - директор Костанайского филиала Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдения законности