Еще один экс-руководитель отдела ЖКХ Костаная попал под суд

30 декабря 2013, 09:21 |  Криминал

В суд № 2 г. Костаная поступило дело по обвинению бывшего и. о. руководителя ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костаная» Даукена Исмагулова по ст. 307 ч. 4 УК РК (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 314 ч. 2 (служебный подлог).

Согласно материалам обвинения, 3 апреля 2012 года отдел ЖКХ заключил с ТОО «Промстройпроект» три договора на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации со сроком исполнения до ноября 2012 года. Первый - на реконструкцию паровых котлов с заменой горелочных устройств на Костанайской ТЭЦ ГКП "КТЭК", второй - на реконструкцию бойлерной группы Костанайской ТЭЦ, третий - на реконструкцию насосной станции гидроузла г. Костаная.

Даукен Исмагулов, исполняя на тот момент обязанности руководителя госоргана, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и ТОО «Промстройпроект», подписал заведомо подложные акты выполненных работ на общую сумму 46 040 000 тенге. 

"Тем самым своими действиями госслужащий придал официальным документам юридическое значение, тогда как фактически, на тот момент и в последующем, проектно-сметная документация с изыскательными работами по вышеуказанным объектам с заключением государственной экспертизой не была выполнена", - пояснили в пресс-службе суда № 2 г. Костаная.

Напомним, ранее к уголовной ответственности был привлечен экс-начальник отделов ЖКХ и строительства акимата Костаная Александр Маклюк, но областной суд освободил его от наказания.