Аркадий ДЕНИСОВ: Чтобы лучше понять настоящее

«Наблюдая неуважение к закону и человеку, люди нередко говорят: мол, Сталина на них не хватает»
23 декабря 2013, 10:44 |  Мнения

Костанайские народные коммунисты провели «круглый стол», посвященный личности, наверное, самой противоречивой в истории Советского государства, -  И. В. Сталину. Собрались представители партий, общественных организаций, ветераны войны и труда, были даже те, кто лично встречался с вождем.

Разговор получился любопытный, но жестких выпадов и обвинений не прозвучало. Конечно, упоминались и коллективизация, и чистка рядов Красной Армии, и Голодомор, и репрессии 1937-1939 годов. Ветераны отмечали, что эти процессы преподносятся со все возрастающими цифрами, без учета конкретной обстановки тех лет в стране и во всем мире, ссылаясь на «вновь открывшиеся обстоятельства».

Ох уж эти новейшие «открытия» и «факты»! Меня, ни дня не бывшего в КПСС, тошнит от заявлений свежеиспеченных докторов наук, озабоченных вовсе не поиском истины. И таких ученых сегодня пруд пруди, им платят за очернение истории СССР и России бешеные деньги. 

А мы, возвращаясь к личности Сталина, помним, какую страну он принял и какую оставил. Его таланту руководства в сложнейших ситуациях отдавали дань уважения Уинстон Черчиль и Теодор Рузвельт, Шарль де Голль и другие лидеры государств той эпохи. И сегодня, наблюдая неуважение к закону и человеку, люди нередко говорят: мол, Сталина на них не хватает. Он при жизни не носил костюмов Армани, не покупал острова, спал на простой железной койке, застланной солдатским одеялом. И дети у вождя не были отравлены богатством, а с началом войны были направлены на фронт лейтенантами и не в тыловые подразделения. Судьба обоих трагична. Яков попал в плен, немцы предлагали обменять его на фельдмаршала Паулюса, но Сталин сказал знаменитую фразу: «Я солдат на маршала не меняю». Василий участвовал в воздушных боях, стал полковником, а затем и генералом, но после смерти отца подвергся репрессиям. Можем ли мы ожидать таких жертв от нынешних руководителей? Однозначно нет. Да и любовь к Родине они понимают как возможность безгранично пользоваться ее ресурсами себе во благо, попутно что-то бормоча о прелестях капитализма.

А ведь еще недавно вся элита была в компартии и несла в массы идеи коммунизма.  Нелишне вспомнить, что и глава государства к моменту распада СССР был первым секретарем ЦК Компартии Казахстана, идеологом марксизма-ленинизма. 

Вот потому у меня, как и у многих взрослых людей, нет доверия к руководству страны. И сравнение с «жестким тираном», «носителем культа личности» Иосифом Сталиным, на мой взгляд, оказывается для них со знаком минус. В СССР сразу после окончания войны началось регулярное снижение цена на товары первой необходимости. Сегодня мы живем в мирное время, а цены на все, кроме воздуха, растут непрерывно. При Сталине была железная дисциплина на производстве, а сегодня у нас практически неуправляемая страна, где господствуют кланы и группировки, и поставить их на место никто не может, даже глава государства.

Наверно поэтому все больше людей вспоминают добрым словом И. В. Сталина и тоскуют по его твердой руке.