Утренний грабитель запугал жителей района Костанай-2 - неизвестный нападает на девушек и женщин

Виктор Ленченко: "Я беспокоюсь за свою дочь"
3 декабря 2013, 13:33 |  Криминал

В течение двух последних месяцев в окраинном районе Костаная зафиксировано 7 нападений на женщин. Грабитель каждый раз поджидал свою жертву ранним утром в темных проулках. 

Последний грабеж был совершен 28 ноября в 7 часов утра. В тот день Светлана РЕБЕЖА шла к автобусной остановке по ул. Тургенева. Фонари на этой улице и на ее проулках не горят.

- Из темени выскочил молодой человек, вырвал у меня сумку и побежал, - сообщила она "НГ". - Бежать за ним нет смысла, так как у меня болят ноги. В сумке были  все документы, банковская карточка и 500 тенге. В тот день на работу попасть была проблема, ведь в сумке был и пропуск, а я работаю на дизельном заводе.

В тот же день Ребежа написала заявление в полицию.

На студентку педагогического колледжа Гульнару грабитель напал ранним утром 22 ноября.

 - Моя дочь вышла из дому в 7 часов 30 минут. В 7.45 она позвонила и плакала, - вспоминает мама девушки Гульнара АШИМБАЕВА. - Телефон у нее был при себе, поэтому грабителю не удалось его забрать. А вот сумку с конспектами, записной книжкой и косметичкой он у нее вырвал.

Денег в сумке было немного - всего 400 тенге. Грабитель, подбежав сзади, посадил девушку на колени и стал избивать, повторяя: "Будешь кричать - убью!".

- Под глазами дочери были синяки, сейчас она боится одна идти на улицу, приходится нам ее и старшую дочь провожать, - говорит Гульнара Ашимбаева.

Слух о том, что грабитель выходит на преступление по утрам, быстро распространился по микрорайону. Теперь родители опасаются за жизнь своих детей.

- Моя 20-летняя дочь работает в магазине в районе КСК, с работы возвращается поздно. Выхожу каждый вечер встречать ее на остановку, - говорит житель микрорайона Костанай-2 Виктор ЛЕНЧЕНКО.

- Действительно, в районе Костанай-2 с конца сентября было совершено 7 грабежей ранним утром. - подтвердил "НГ" старший участковый инспектор полиции пункта "Станционный" Валерий МУСИЕНКО. - Одни пострадавшие  говорят, что на них нападал один человек, другие сообщают о двоих грабителях. Приметы: черная куртка, шапка и вязаные перчатки. Они даже национальность описать не могут. Преступления не раскрыты. 

Сегодня, 3 декабря, в ДВД Костанайской области "НГ" сообщили, что для раскрытия серийных грабежей создана специальная следственно-оперативная группа.

- Более того, решено, что ежедневно на территорию, где происходили нападения, будет выезжать специальный автопатруль. Вообще это не патрулируемая зона, поэтому патруль там бывает редко. Думаем, что преступления будут раскрыты в ближайшее время, - сообщила представитель ДВД Елена КАШАРИНА.

Улица Тургенева. Фонари здесь не горят

Участковый Валерий Мусиенко: