Разбойников, ограбивших частный дом в Житикаре, связывала "тюремная дружба"

Изъятое орудие преступления
2 декабря 2013, 09:09 |  Криминал

20 ноября, около 4 часов утра, в дежурную часть Житикаринского отдела полиции поступило телефонное сообщение о том, что в частный дом на ул. Парковая ворвались трое неизвестных и ранили ножом и топором двух мужчин. 

На место происшествия выехали сотрудники полиции и врачи "скорой" помощи. Двое потерпевших мужчин были доставлены в больницу. 

Как сообщает пресс-служба ДВД Костанайской области, в эту ночь в доме находились молодые супруги с 8-летней дочерью и их 64-летний родственник, приехавший в гости. Днем у соседей произошла авария, оборвались электропровода, поэтому в доме потерпевших не было света. Этим и воспользовались злоумышленники. 

В кромешной тьме потерпевшие не смогли разглядеть обидчиков. Женщина и ребенок находились в шоковом состоянии. Поэтому потерпевшие рассказали только детали произошедшего. Ночью к ним ворвались трое мужчин, вооруженных ножами и топором. Преступники ударили обухом топора хозяина дома и гостя, затем обоим нанесли несколько ножевых ранений в живот. 

В полной тьме они стали обыскивать дом в поисках ценностей. Нашли  только  мобильники и сбежали.

- В городе был объявлен план "Перехват". Для раскрытия нападения был задействован весь личный состав полицейских, созданы мобильно-поисковые группы. Так как преступление было совершено в старой части города, оперативники проверили буквально каждый дом в этом микрорайоне, - рассказал заместитель начальника по оперативной работе Житикаринского ГРОВД, майор полиции Канат АЛТЫБАЕВ. 

Оперативники Житикаринского ГРОВД утром 21 ноября в одном из домов старой части города задержали трех мужчин, находящихся в алкогольном опьянении. Выяснилось, что мужчины ранее неоднократно судимы, связывала их "тюремная дружба". В доме подозреваемых сотрудники полиции обнаружили сотовые телефоны, принадлежащие семье потерпевших.

Налетчики признались в содеянном. Подозреваемые рассказали, что в ту ночь встретились и сильно выпили. Затем решили найти денег, забрели в первый попавшийся дом. Как признались задержанные, несмотря на количественное преимущество, они все же растерялись, когда раненый хозяин дома продолжил защищать свою семью. 

Потерпевшие находятся на лечении в больнице, их жизни ничего не угрожает.

Подозреваемые арестованы, проводятся следственные мероприятия.