Обвиненных в получении взятки в размере 2000 тенге сотрудников ветинспекции оправдал облсуд

В августе 2013 года суд г. Костаная признал Бекмагамбетова и Жумина виновными, но областной суд их оправдал
2 декабря 2013, 08:48 |  Криминал

Напомним,  28 августа, в суде № 2 г. Костаная был оглашен приговор в отношении главного специалиста ГУ «Городская ветеринарно-санитарная инспекция» Сагалбая Бекмагамбетова и ветврача Бахитжана Жумина.

Согласно материалам обвинения, в мае 2012 года Жумин получил от предпринимателя 5000 тенге, чтобы передать их Бекмагамбетову за разрешение продавать мясо в торговом рынке «Солнечный» без анализов. В суде Жумин утверждал, что 5000 тенге были не взяткой, а платой за проведение анализов. Тогда им был сделан расклад: 600 тенге - за экспертизу, 900 тенге он удержал за предыдущую экспертизу, 1500 вернул, как сдачу, а 2000 тенге - "в качестве возврата прежнего долга забрал себе".

Однако финполицейские, задержав Жимуна с деньгами в сумме 5000 тенге, составили обвинительное заключение и передали дело в суд, который приговорил Сагалбай Бекмагамбетова к 3 годам условного срока. Заметим, на тот момент ему оставалось менее 2 лет до пенсии. Бахитжан Жумин по приговору суда получил ограничение свободы на 1 год.

Не согласившись с приговором суда, осужденные подали жалобу в областной суд. При разбирательстве дела выяснилось, что оперативные мероприятия были проведены без санкции прокурора. Более того, предприниматель по заданию полиции имитировал преступную деятельность и вошел в доверие к ветврачу и ветинспектору. До  факта, когда произошло задержание, он несколько раз сдавал мясо без документов, ссылаясь на придуманные им причины. По поводу денег в размере 2000 тенге суд принял решение, что это малозначительная сумма.

- Честно признаться, это было своего рода мщением  мне, так как за год до этого факта я закрыл у этого предпринимателя убойный цех, который не отвечал требованием, - признался "НГ" Сагалбай БЕКМАГАМБЕТОВ.