Использовавшая поддельный диплом женщина вместо должности методиста получила 3 года условного срока

28 ноября 2013, 14:55 |  Криминал

Судья Тарановского районного суда Мадина БЕКЛЕЕВА признала виновной жительницу п. Тарановка Айгуль Мурзагазину, которая предоставила поддельный диплом, чтобы устроиться на работу.

В августе прошлого года в районном отделе образования появилась вакансия методиста, на эту должность и претендовала Мурзагазина. Руководитель отдела Бота Таскумбаева приняла ее на работу в августе 2012 года. Согласно квалификационным требованиям, у методиста должны быть высшее образование и 5 лет стажа работы в системе образования. Мурзагазина пообещала в течение месяца принести все документы, но выполнила обещание только через 2 месяца. После чего выяснилось, что диплом у нее поддельный.

- Свою вину Мурзагазина признала полностью. Кстати, в данное время она учится на 3-м курсе в одном из вузов Костаная. Свой поступок объяснила тем, что хотела работать на новой должности, а высшего образования у нее не было, - пояснила "НГ" Мадина Беклеева.

Характеристики, представленные в суд, свидетельствуют о том, что 35-летняя женщина работала хорошо, несмотря на отсутствие высшего образования, .

Суд признал Мурзагазину виновной в совершении мошенничества и назначил наказание - 3 года лишения свободы условно.

Кстати, ее бывшая начальница Бота Таскумбаева тоже осуждена - за то, что приняла на работу Мурзагазину, не проверив наличие всех документов.

По решению суда Мурзагазина должна вернуть в бюджет незаконно выплаченную надбавку к заработной плате на общую сумму 894 803 тенге.

Приговор в законную силу еще не вступил.