Дело пограничников: вину взял на себя младший по званию сержант Самратов

Как заявил Жанибек Самратов, он знал, что в действиях Мурзахметова не было состава правонарушения
26 ноября 2013, 13:44 |  Криминал

На процессе по обвинению пограничников Жанибека Самратова и Айдына Игликова в вымогательстве взятки, который проходит в военном суде Костанайского гарнизона, сегодня, 26 ноября, давали показания подсудимые.

Вину на себя полностью взял сержант Самратов, который работал ответственным исполнителем, то есть он в основном занимался ведением статистики.

- 16 июля я пришел на работу, - сообщил он в суде. - Сказали, что нам надо выехать на пост «Кайрак», так как там был задержан гражданин, пытавшийся пройти через пропускной пункт по чужому паспорту. Игликов оформил командировочные, мы с ним и с водителем выехали в Карабалыкский район. По приезду встретились с правонарушителем Талгатом Мурзахметогвым. Так как время было обеденное, предложили сходить в кафе. Мурзахметов отказался, сказав, что он держит ораза. Мы  сами пообедали. Когда вернулись, я приступил к оформлению процессуальных документов, тем более, что первоначальные документы  были оформлены неправильно. В то время, когда я вел разговор с Мурзахметовым, спрашивал, почему он решил использовать документ другого гражданина, Игликов отксерил документы на имя Оспанова и Мурзахметова и на компьютере набрал текст рапорта в дежурной части. Мурзахметов в ходе разговора сказал, что ему стыдно перед сватом,  удостоверение которого он хотел использовать при пресечении границы. То и дело предлагал: "Давай решим. Можешь помочь?". "А почему бы и нет?" - в какой-то момент сказал я, когда понял, что привлекать его не за что. Не было в его действиях никакого состава преступления и правонарушения, а значит, нет ни уголовной, ни административной ответственности. Оба удостоверения личности были действительными, неподдельными. Тогда Мурзахметов стал на сотовом телефоне показывать суммы денег, пообещав, что завтра он их привезет. Мы расстались с Мурзахметовым. Правда, его докинули на машине до Карабалыка, куда ехали в гостиницу.

Между тем в суде выяснилось, что в должностные обязанности Самратова не входило оформление документов по задержанию и взятие объяснений. Это должен был делать Игликов. Однако, несмотря на то, что у него были выше должность и звание, лейтенант Игликов этим не занимался, так как плохо владеет русским языком, да и опыта составления процессуальных документов у него не было. До службы в войсковой части № 2031 Пограничной службы КНБ, куда он пришел в марте 2013 года, Игликов работал водителем и участковым полиции в Алматинской области. Поэтому все документы оформлял Самратов, но от имени Игликова. Так было и в этот раз. У Жанибека Самратова - 10 лет стажа работы в полиции, последние годы работал следователем.

- О том, что с Мурзахметовым я договаривался насчет денег, кроме меня никто не знал, - несколько раз на процессе повторил Самратов.

Эти показания подтвердил Игликов. Однако в ходе предварительного следствия лейтенант давал другие показания - о том, что именно он первым рассказал полицейским финполиции, как созрел план взять у Мурзахметова деньги и что речь шла о 500 долларах.

- Мне сказали, чтобы я подписал все то, что они скажут, тогда меня отпустят домой. Я так и сделал. Тем более, что нас привезли в финансовую полицию в 17 часов и отпустили только к 24 часам ночи, - объяснил свои действия после задержания Игликов.

Согласно показаниям Самратова, деньги у Мурзахметова взял он - сначала 50 000 тенге, потом - 100 000. Из этой суммы 25 000 отдал водителю Туякову, так как он накануне в Карабалыке оплатил проживание в гостинице и игру в бильярд. 25 000 тенге отдал Игликову, так как он занимал у лейтенанта деньги 3 июля для того, чтобы отметить свое 30-летие. Остальные деньги оставил себе. Их изъяли финансовыей полицейские.

Сегодня в суде адвокат Самратова Азамат НАЙМАНОВ представил квитанцию, свидетельствующую о денежном переводе Талгату Мурзахметову на сумму 70 000 тенге.

- Мурзахметов понес затраты, приезжая на дачу показаний, на судебное разбирательство, поэтому мой подзащитный решил ему возместить эти затраты, - сказал адвокат.