За убийство односельчан два брата получили 22 года и 19 лет лишения свободы

Нургелды и Баранбаева заводят в зал суда перед оглашением приговора
25 ноября 2013, 16:07 |  Криминал

Сегодня, 25 ноября, специализированный суд по уголовным делам вынес приговор жителям п. Ушкарасу Ауеликольского района Костанайской области Нуржана Нургелды и Малика Боранбаева. Они обвинялись в убийстве 86-летней Сылдырнак Оспановой и ее 48-летнего сына Балгабая.

23-летний Нургелды и 18-летний Боранбаев - двоюродные братья. У первого уже была судимость - он приговорен к ограничению свободы за кражу. В ночь с 22-го на 23 июня, прогуливаясь по поселку, Нуржан предложил брату Малику наведаться в гости к Оспановым. Аргументировал тем, что у них всегда есть деньги. Оспановы получали пенсию, жили обеспеченно и вовремя рассчитывались за выпас скота. Нургелды знал об этом, так как одно время пас лошадей жителей поселка и брал у Оспановых деньги в долг. 

Братья были уверены, что смогут проникнуть в дом Опановых и найти деньги, при этом надеялись, что хозяева не проснутся. В дом залезли через окно и начали обыск с зала. Потом пошли в спальню пенсионерки. Когда Нуржан Нургелды подошел к кровати Сылдырнак Оспановой, она проснулась и спросила: "Кто это?"

Нургелды схватил подушку и стал ее душить, крикнув поддельнику: "Не пускай сюда сына". От шума проснулся Балгабай Оспанов и  включил свет в комнате. Боранбаев ударил Балгабая в лицо. На подмогу подбежал Нургелды, который сдавил горло упавшему на пол мужчине.

Расправившись с хозяевами дома, братья продолжили поиск денег. Они нашли 51 000 тенге и два золотых кольца. Прихватив все это, подожгли кровати погибших и ушли. Пожар увидели соседи.

- Когда мы подбежали к дому, он горел. Мы знали, что в доме живет бабушка с сыном. Зайти туда не могли. И тогда кто-то догадался укрыться мокрой простыней. Первой вынесли бабушку, она была жива. А вот сын был мертвым, - рассказали свидетели на судебном заседании.

Судебно-медицинская экспертиза даст заключение: Балгабай умер от отравления угарным газом. Поэтому не исключено, что и он на момент пожара был жив. Сылдырнак, у которого было обожжено 50% поверхности тела, перенесла 4 операции и скончалась в областной больнице.

- Ведь они никому не мешали. У моей сестры это был единственный сын. Сейчас никого нет, - сказала корреспонденту «НГ» сестра Сылдырнак Базаркуль АЙТУАРОВА, которая в суде выступила законным представителем потерпевших. 

Она не стала заявлять об иске в отношении убийц ее сестры.

Судья Ерик Сералин приговорил Нуржана Нургелды к 22 годам лишения свободы, Малика Боранбаева - к 19 годам. Оба будут отбывать наказание в колонии строго режима. 

После оглашения приговора родственники Боранбаева и Нургелды стали плакать и толкать конвойных, чтобы обняться с осужденными. Те, в свою очередь, приговор восприняли очень спокойно.