Полицейские задержали за угон "жигулей" хронического алкоголика и его несовершеннолетнего приятеля

Универсальные полицейские Нургали Бурбаев и Жанибек Биркемелов/ Фото пресс-службы ДВД
25 ноября 2013, 11:50 |  Криминал

В Костанае универсальные полицейские Нургали Бурбаев и Жанибек Биркемелов раскрыли угон автомобиля за 20 минут. В ночь с 22-го на 23 ноября они заступили на службу в составе автопатруля № 647. Участок патрулирования - северная часть города, район Узкой колеи. 

Около 5 часов утра по рации поступила ориентировка по факту угона автомашины ВАЗ-2106 белого цвета со двора дома по ул. Узкоколейная. Пропажу обнаружил владелец авто.  

Как сообщает пресс-служба ДВД КОстанайской области, стражи порядка проверяли каждый автомобиль, подходящий по ориентировке. Через время обратили внимание на стоящую у обочины белую машину. Двери легковушки были открыты, в салоне сидели два парня. 

При виде сотрудников полиции водитель и его пассажир сразу признались, что совершили угон. На место задержания прибыл владелец автомобиля, который опознал свою машину, несмотря на внутренние повреждения. Подозреваемые успели вырвать автомагнитолу и повредили обшивку салона. 

Как выяснилось, один из задержанных учится в школе, состоит на учете за бродяжничество. Его старший друг нигде не работает, ранее привлекался по административным правонарушениям, состоит на учете как хронический алкоголик. В ту ночь 19-летний парень изрядно выпил, а его юный знакомый исполнял роль шофера - катал его на угнанной «шестерке». 

Автомобиль возвращен законному владельцу, проводится следственные мероприятия. 

В пресс-службе ДВД сообщили, что с начала года в области по «горячим следам» раскрыто 173 угона.