В республиканском турнире по гандболу памяти Алексея Каунова дважды победили костанайцы

Костанайские юноши провели все встречи без поражений

Ольга ГОРАЙ

12 ноября 2013, 11:08 |  Спорт

Костанайская ДЮСШ № 1 в тринадцатый раз принимала участников республиканского турнира, посвященного памяти первого мастера спорта РК по гандболу Алексея Каунова. В этом году впервые соревновались не только юноши, но и девушки. Соревнования стали самыми многочисленными за свою историю турнира.

- Этому турниру уже больше 10 лет, - сказал на церемонии открытия вице-президент Федерации гандбола Казахстана Юрий ХАРЬЯКОВ. - Многие спортсмены уже участвовали в нем, для девушек и более молодых юношей он первый. Очень бы хотелось, чтобы все участники стремились к тому мастерству, которым владел Каунов. Он был в таком возрасте, как вы сейчас, всегда был собранным, закалял себя. Алексей занимался разными видами спорта, но остановил свой выбор на гандболе. Он был настоящим бойцом, всегда вел команду вперед. 

Алексей Каунов погиб в 1999 году, ему было всего 25 лет.

- Горе родителей ничем не заполнить, - обратилась к участникам мама Алексея Валентина КАУНОВА, - но мы живем той памятью, которую хранит спортивная общественность. Спасибо за это управлению спорта, федерации, школе и личному тренеру Алексея - Александру Третьякову. Мы радуемся тому, что гандбол в нашей области развивается, как того хотел наш сын. Я уверена, что на турнир приехали лучшие команды, и каждую дома ждут с победой. Я тоже не раз ждала сына с победой. Я желаю всем удачи. Но главное - помните, что дома вас всегда ждут.

В группе девушек 1997 г. р. выступали шесть команд: ДЮСШ № 1 (Костанай), ДЮСШ № 1-2 (Костанай), ГК «Астана-Орлеу» (Астана), ОСДЮШОР (Караганда), ДЮСШ (Кандыагаш) и СДЮШОР № 5 (Астана). Не приехали гандболистки из южных регионов, в том числе сильная команда Шымкента. 

Основными соперницами костанайских девушек стали команды Астаны и Караганды. Игры прошли по круговой системе. В первые дни основная команда Костаная легко обыграла команды Кандыагаша и Костаная-2, в которой выступали девочки 2000 г. р. Преимущество хозяек турнира было очевидно. Затем взяла верх над обыграла карагандинками с отрывом в 9 голов и в финале встретилась с ГК «Астана-Орлеу». Игра закончилась с преимуществом хозяек площадки в 6 мячей. 

В результате ДЮСШ № 1 (Костанай) заняла 1 место, ГК «Астана-Орлеу» (Астана) — на 2 месте, ОСДЮШОР (Караганда) - на 3-м.

В группе юношей конкуренция была жетсче. Места оспаривали 10 команд: ДЮСШ Кировская (Караганда), ДЮСШ Октябрьская (Караганда), Кандыагаша, Тараза, НТК (Актюбинск), ДЮСШ (Актобе), ДЮСШ № 1 (Костанай), ДЮСШ № 1-2 (Костанай), Астаны и Кызылорды. Юноши сначала разыграли места в двух подгруппах и затем провели стыковые игры. В матче за 3 место встретились две команды из Караганды. Кировская ДЮСШ обыграла земляков всего на 1 мяч. 

В финале сошлись лидеры турнира ДЮСШ № 1 (Костанай) и НТК (Актобе). Хозяева турнира обыграли актюбинцев с преимуществом в 10 голов.