Календарь дзюдоистов пополнил еще один областной турнир

Костанаец Сергей Острежкин в категории 46 кг занял 1 место

11 ноября 2013, 13:37 |  Спорт

Областной турнир по борьбе дзюдо среди школьников прошел в Костанае впервые. В нем приняли участие юноши в двух возрастных группах: 1999 - 2002 г. р. и 2003 - 2005 г. р. Организатор - региональный центр физической культуры управления образования - обещает в следующем году провести еще и республиканский турнир.

Как отмечает главный судья соревнований Казтай ИСМАГУЛОВ, для спортсменов этого возраста проводят мало соревнований, поэтому и был организован еще один турнир.

- Несмотря на то, что турнир мы провели впервые, откликнулось много команд, - сообщил он. - Мы рады, что собралось столько участников - на татами вышло 200 дзюдоистов. Ребята показали неплохую подготовку и технику. Теперь этот турнир будет включен в наш ежегодный соревновательный календарь. А чтобы расширить географию и повысить интерес спортсменов, в следующем году постараемся организовать республиканский турнир.

За призовые места боролись команды Амангельдинского, Жангельдинского, Карасуского и Костанайского районов, Рудного, Лисаковска и Костаная. Областной центр представляли спортклубы «Евразия», «Арлан» и воспитанники КГДЮСШ.

В каждой возрастной группе было по 6 весовых категорий. В младшей группе Исмагулов отметил ребят, которые показали хорошую технику. В младшей группе победителями стали Анатолий Клевцур (29 кг, КГДЮСШ), Артур Тен (32 кг, КГДЮСШ), Ербулат Карим (30 кг, Амангельдинский район) и Куаныш Амыргалиев (32 кг, Рудный).  Среди самых маленьких в весе 21 кг отлично показал себя Алихан Рахимбаев (КГДЮСШ). Среди старших ребят, по мнению главного судьи, можно выделить Сергея Острежкина (46 кг, КГДЮСШ) и Рустема Жундубаева (38 кг, Лисаковск).

В командном зачете первое место заняли дзюдоисты КГДЮСШ, в их активе 5 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых награды. На 2 месте спортклуб «Евразия», на 3-м - команда Лисаковска.