В стартовавшем в Костанае юношеском турнире участвуют 115 боксеров

Рудничанин Жандос Доскабулов (в синем) отправил в нокаут костанайца Дияра Дулатова

Ольга ГОРАЙ

6 ноября 2013, 09:28 |  Спорт

5 ноября в спорткомплексе «Султан» собрались боксеры 1998 - 1998 г. р., чтобы оспорить звания сильнейших в своих весовых категориях и попасть в сборную области, а в будущем - и на чемпионат Азии.

- Для ребят этого возраста открываются большие перспективы, - отмечает главный судья соревнований Николай ТОМОВ. - В декабре сборная области выступит на зональных соревнованиях, которые пройдут в Экибастузе. В январе по этому возрасту пройдет чемпионат РК, на нем проведут отбор боксеров в сборную страны для участия в чемпионате Азии. У нас в области у ребят 1998 - 1999 г. р. достаточно высокий уровень. Мы надеемся, что костанайцы обязательно попадут в сборную РК. Явных лидеров по этому возрасту нет, поэтому в полуфинальных и финальных боях мы ожидает напряженную борьбу. В тех весовых категориях, где бои будут равными, отберем первые и вторые номера, а лучшего определим на сборах, которые проведем сразу после первенства области.

Организаторы допустили к соревнованиям всех желающих и увеличили количество весовых категорий. 115 боксеров выступят в 17 категориях. На зональных соревнованиях весовые категории начинаются с 42 кг, а на первенстве области ввели категории с 38 кг. Такая градация даст шанс начинающим спортсменам проявить себя и перенять опыт у более опытных боксеров.

Костанаец Артем Литвинец (в синем) выиграл бой у спортсмена из Амангельдинского района Абильхана Жакана

Житикаринец Максут Шуринов (в синем) победил костанайца Талгата Саржанова

Фото Николая СОЛОВЬЕВА