В Костанае прошел чемпионат области по баскетболу среди девушек и юношей

Момент матча команд Костаная и Денисовского района

Ольга ГОРАЙ

5 ноября 2013, 14:56 |  Спорт

Чемпионат области среди спортсменов 1998 г. р. и моложе прошел в п. Затобольск. Тренеры включили в команды и баскетболистов 1999 г. р., чтобы провести отбор в сборную области для участия в чемпионате РК, который пройдет в Щучинске с 10-го по 16 декабря. 

В группе юношей на площадке встретились команды Лисаковска, Рудного, Федоровского, Костанайского, Денисовского, Карабалыкского районов и две команды из Костаная. 

Сначала борьба шла в двух группах, затем 4 сильнейшие команды разыграли призовые места. В финал вышли КГДЮСШ, Рудный, Лисаковск и «Тобол» (Костанай). Они сыграли вкруговую и шли практически на равных. Команды Костаная и Лисаковска обыграли баскетболистов Рудного и команду «Тобол». Судьбу первого места решила их личная встреча. До конца игры было не ясно, кто выиграет. Победу на последних секундах вырвали костанайцы - 54:53. В матче за 3 место команда Рудного также на последних секундах обеспечила перевес в 1 очко - 55:54. 

На чемпионате РК от Костанайской области выступят 2 юношеские команды: «Тобол» и сборная области. Чтобы получить опыт, «Тобол» и на чемпионате области выставил команду 1999 - 2000 г. р.

В группе девушек участвовали 5 команд - из Костаная, Рудного, Костанайского, Аулиекольского и Денисовского районов. Девушки играли по круговой системе. Практически каждая встреча проходила напряженно, с разницей в 5-6 очков. В результате победителем стала команда Костаная. В матче с ближайшим соперником - командой Костанайского района - лидеры выиграли с перевесом всего в 4 очка (43:39). Третье место заняла команда Аулиекольского района. 

Сборная области у девушек будет сформирована в основном из трех команд: Костаная, Рудного и Костанайского района.