В Костанае прошел 4-й турнир по рукопашному бою памяти Руслана Муканова

Айдос Ашим - победитель в весовой категории 55 кг

Ольга ГОРАЙ

5 ноября 2013, 10:52 |  Спорт

В прошедшие выходные дни зал Костанайского областного филиала ФСО «Динамо РК» принимал гостей из городов и областей республики - участников турнира по рукопашному бою памяти чемпиона мира, майора полиции Руслана Муканова.

Руслан был воспитанником костанайской высшей школы МВД РК и здесь же начал преподавательскую деятельность на кафедре боевой и физической подготовки. Он неоднократный победителем чемпионатов РК и международных турниров по рукопашному бою, победитель международного турнира по панкратиону, в 2001 году завоевал звание чемпиона мира по рукопашному бою. В 2009 году он трагически погиб.

Турнир проводится уже 4 года. Каждый раз, чтобы пожелать спортсменам удачи, на церемонию открытия приходят члены семьи Руслана Муканова. В этом году соревнования начались с напутственных слов его отца - Жумагата Муканова.

Звание сильнейших в 9 весовых категориях отстаивали более 70 спортсменов из городов и областей, а также команды правоохранительных ведомств и учебных заведений силовых структур.

В командном зачете 1 место заняли бойцы МВД РК, на 2 месте сборная Погранслужбы КНБ РК, бронзовые награды увезли слушатели Академии КНБ РК из Алматы.

Лучшим спортсменом турнира признан начальник отдела по раскрытию преступлений против личности УВД г. Рудного, капитан полиции Жанат Кулесов.

Победители и призеры 4-го ежегодного турнира памяти Руслана Муканова

Сборная команда МВД РК заняла 1 место в командном первенстве

Чемпион мира, майор полиции Руслан Муканов

Руслан Муканов (слева) на чемпионате мира 2001 года

Фото предоставлено Академией МВД РК

Победители турнира

55 кг

Айдос Ашим

МВД РК

60 кг

Жанат Кулесов

МВД РК

65 кг

Ерсын Анукешов

МВД РК

70 кг

Ерик Бижанов

Погранслужба КНБ РК

75 кг

Канат Казангапов

Погранслужба КНБ РК

80 кг

Айболат Жаутин

МВД РК

85 кг

Асиф Тагиев

Погранслужба МВД РК

90 кг

Чингиз Жорхабеков

Академия КНБ РК

+ 90 кг

Руслан Журкабаев

МВД РК