В Костанае прошел турнир по шахматам «Белая ладья»

Руслан Салимов выступал в составе команды ФМЛ, которая заняла 3 место

30 октября 2013, 11:51 |  Спорт

Уже пятый год школы Костаная участвуют в командном первенстве «Белая ладья». По условиям соревнований возраст участников - не старше 14 лет. Каждая команда состояла из двух мальчиков и одной девочки.

Сначала команды провели игры в 5 группах, из которых по одной прошли в финал. На финишной прямой за первое место боролись ФМЛ, ШОД им. Алтынсарина, гимназия им. Горького, СШ № 14 и СШ № 17. По результатам школа одаренных детей одержала уверенные победы над всеми соперниками и заняла 1 место. В составе команды-победителя выступали чемпионы области Динмухамед Смагулов, Диас Жолдыбаев и Меруерт Хамзина.

Команда гимназии им. Горького уступила только шахматистам из ШОД и заняла 2 место. Ее представляли Алиса Тимошенко, Александр Тимошечкин и Мансур Ескендиров. Третье место заняла команда ФМЛ, в которой играли Руслан Салимов, Тимур Нуржанов и Алина Рабченюк.

Призы учредила фирма «Стофарм». Победители получили небольшие телевизоры, за второе место детей наградили планшетниками, за третье - аудиоколонками.

- Если раньше у нас дети только из двух-трех школ могли бороться за призовые места, то сейчас между школьниками достойная конкуренция, - отметил главный судья соревнований Амангельды УРАЛБАЕВ. - Среди финалистов сразу невозможно было сказать, кто станет чемпионом. В составе каждой команды выступали победители и призеры чемпионатов области. Сильные шахматисты сегодня есть в каждой школе. И это нас радует. Турнир уже стал традиционным и будет проводиться ежегодно.