Костанаец Артем Головащенко стал абсолютным победителем Кубка РК по маунтинбайку

К многочисленным медалям Головащенко добавилась еще одна

25 октября 2013, 14:01 |  Спорт

Шымкент принимал велогонщиков со всей страны, которые вели борьбу за Кубок РК по велоспорту на шоссе и маунтинбайку (горному велосипеду). В результате обладателем главного трофея в маунтинбайке стал м. с. м. к. Артем Головащенко.

В маунтинбайке участвовал 31 спортсмен из 8 команд. Костанайскую область представляли Артем Головащенко, Иван Беда и Виталий Марухин. Все спортсмены тренируются под руководством старшего тренера области по велоспорту Николая Хатунцева.

Соревнования состояли из двух дисциплин: элиминатор и кросс-кантри. В элиминаторе спортсменам предстояло проехать один круг длиною 600 м. Лучшее время показал Артем Головащенко. Вторым был спортсмен из Павлодарской области и третьим — астанинец. Марухин на этой дистанции был 18-м, Беда занял 15 место.

В «кросс-кантри» спортсменам предстояло проехать 15 кругов и уложиться в 1,5 часа, на пути их ожидали крутые повороты и скоростные спуски. По итогам гонки лучшее время вновь показал Головащенко. Второе место занял спортсмен из Алматы, третье - павлодарец.

В результате по итогам двух дисциплин Головащенко стал абсолютным победителем.

Марухин и Беда приняли участие и в соревнованиях по велоспорту. В него входили: индивидуальная гонка, групповая гонка и гонка-критериум. На старт выехало 75 спортсменов из 15 команд. Призовые места костанайцам занять не удалось. Мастер спорта Виталий Марухин стал 50-м в индивидуальной гонке, 22 место занял в групповой гонке и 13 место - в гонке-критериум. Мастер спорта Иван Беда в индивидуальной гонке был 31-м.