Причиной проблем с подачей холодной воды в Костанае стала авария на самом большом в городе Московском водоводе

17 июня 2010, 15:31 |  Происшествия

"Наша Газета". Отрезок водовода длиной около двух метров, расположенного по пр. Абая между СХИ и общежитием, начал протекать вчера днем. Вода текла настолько сильно, что практически затопила близлежащий рядом стадион. В связи с этим объем подачи воды на город был существенно снижен. Это особенно почувствовали жители центральных районов и КСК, у которых напор воды был очень слабым. Ремонтом специалисты ГКП "Костанай-Су" занимаются уже сутки.

- Сначала мы пытались залатать пробоину, - сообщил "НГ" директор ГКП "Костанай-Су" Игорь КИСЕЛЕВ, - Но попытки закрыть течь приводили к тому, что стальной водопровод рушился еще сильнее. Он настолько трухлявый, что его можно пробить обычной палкой.

Как рассказал Киселев, Московский водовод диаметром 900 мм капитально не ремонтировался более 45 лет. Его протяженность 11 км и от него запитываются практически все крупные районы Костаная, от КЖБИ до КСК.

- Сейчас попытаемся на время заделать пробоину, хотя мы еще не знаем, на сколько метров она растянулась, - отметил Киселев. - А дальше нужно глобально решать проблему. По сути, нужно менять 11 км водовода, но на это потребуется около 1 млрд тенге. На предприятии таких денег нет. Да и водовод диаметром 900 мм в области найти невозможно, нужно заказывать в других странах.

Как пояснил Киселев, если со временем капитально не сделать водовод, без воды может остаться практически весь областной центр.