В Затобольске прошел турнир по баскетболу среди юношей и девушек 1998 г. р. и моложе

Товарищеский турнир посвятили Дню Конституции

2 сентября 2013, 16:25 |  Спорт

Соревнования неофициальные, в этом году они впервые были занесены в календарь. Добавив еще один турнир, баскетболисты получили возможность посмотреть уровень подготовки перед началом нового сезона.

Турнир провели в Затобольске, так как в Костанае после закрытия баскетбольного зала в школе детского творчества не осталось ни одной площадки для занятий этим видом спорта. Напомним, в марте этого года на фоне разгоревшегося скандала родителям и детям пообещали, что группы по баскетболу распределят по школам города. По словам тренеров, лето произошел отток детей из этого вида спорта. На протяжении каникул многим баскетболистам пришлось заниматься на уличных площадках, где нет никаких условий. Вопрос с залом для соревнований и тренировок не решился до сих пор.

Областные соревнования прошли в виде товарищеских встреч. Поэтому команд-участниц было немного. У девочек померились силами команды Костаная и Костанайского района. Они сыграли две встречи, в обеих победила команда областного центра.

- Сейчас начало сезона, поэтому мало кто приехал, - говорит тренер команды Костаная Марина СКРЫЛЬ. - Но мы стараемся участвовать во всех соревнованиях, так как у нас нет постоянной тренировочной базы. Для нас сейчас важен любой соревновательный опыт.

- Если учесть, что были каникулы и это первые соревнования, то я считаю, что команда выступила неплохо, мы уступили всего 5 очков, - отметила тренер команды Костанайского района Инна НИКИТЮК. - Кроме спортсменок 1998 г. р. в нашей команде играли девочки помладше. Этот турнир стал для нас подготовительным к чемпионату области, который в сентябре пройдет в Рудном.

В группе юношей выступали 5 команд: три из Костаная и по одной из Лисаковска и Костанайского района. Игры прошли по круговой системе. В финале встретились «Костанай-1998» и «Тобол-юниор» (Костанай). С разрывом в 12 очков выиграл «Костанай-1998». На третьем месте команда Лисаковска.