Нуралы Садуакасов поздравил с Днем знаний учеников СШ №5 Костаная

Ольга ЛИХОГРАЙ

1 сентября 2013, 11:27 |  Общество

Сегодня, 1 сентября, аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ со своим заместителем Сериком БЕКТУРГАНОВЫМ, акимом Костаная Гауезом НУРМУХАМБЕТОВЫМ и другими официальными лицами побывал на линейке в СШ № 5, где в этом году завершился капитальный ремонт. Ремонт длился в течение двух лет. 

- Очевидно, что глава государства заботится о том, чтобы у нас были высоко образованные граждане, - сказал на линейке Садуакасов. - Желаю детям хорошо учиться, а родителям – волноваться за них. 

Сами ученики в стихотворной форме и прозе рассказали о том, что в их школе с 2001 года получают знания в кадетских классах более 200 мальчишек. Школа делает все, чтобы в ней росли настоящие патриоты. Кадетские классы, выстроившиеся по струнке напротив чиновников, исполнили песню со словами: «Моя страна меня зовет…»

В другой части представления дети поменьше в шутливой форме рассказали: в Костанае знает каждый житель «района хуже нет, чем Клуб Строитель. Устали объявления читать – ДК Строитель не предлагать». 

- Теперь вам заявляю лично, - с особым выражением прочитал один из учеников, - у нас отныне все отлично. Об этой школе мы мечтали много лет, и в Костанае лучше школы нет. 

Одна из мам, выступившая от лица родителей, сообщила, что теперь она «со спокойным сердцем матери» отпускает своего сына в школу. В районе стало светло, спокойно и безопасно. И выразила благодарность Нуралы Мустафиновичу «за заботу о каждом маленьком жителе Костаная».

Завершилась торжественная линейка школьным звонком. Колокольчик был в руках ученицы 1 класса Салтанат Каиржановой, которую нес на руках ученик 11 класса Денис Малых. 

После этого аким области с чиновниками и журналистами осмотрел детскую спортивную площадку, на которой Гауез Нурмухамбетов заявил, что таких в областном центре уже 18. 

- Надеюсь, что ремонт школы вы произвели качественный, - обратился к собравшимся Нуралы Садуакасов. - Перед визитом президента я был в Федоровской школе, капитальный ремонт которой сделали год назад. Честно говоря, думал, что спустя год уже выявятся какие-то недостатки в ремонте. Но школа оказалась без изъянов. Так и нужно ремонтировать школы. На капитальный ремонт школы № 5 потратили 300 млн тенге. Эта сумма должна стать тем стандартом, на который мы должны ориентироваться. Тратить больше 300 млн тенге на капитальный ремонт школ – нерационально, тогда можно строить новую школу.

-  Площадка у вас хорошая, школа – новая, теперь мы вправе требовать от вас качества знаний, - обратился Садуакасов к директору СШ № 5 Багытжан Исетовой. - В этом году из 134 претендентов на «Алтын-Белгi» только 30% подтвердили свои знания. 

Внутри школы Садуакасов осмотрел актовый, спортивный залы, столовую. В спортивном зале учителя сообщили ему, что школе еще нужен корт.

- Вам нужно было настоять на этом с самого начала ремонта, - отметил глава области. - А теперь мы вряд ли сможем еще заложить деньги из бюджета на вашу школу, потому что много школ ждут ремонта. Но мы возьмем на заметку ваше предложение. Возможно, в рамках меморандума, удастся найти средства на корт.

В кадетском классе Нуралы Садуакасов отметил, что «в глубине каждого мальчишке живет солдат - в хорошем смысле этого слова». После этого официальная часть визита глава области в СШ № 5 была окончена.