Суд выселил офицеров, которые незаконно заселились в квартиры

Александра СЕРГАЗИНОВА

29 августа 2013, 10:26 |  Государство

Грубые нарушения жилищного законодательства были выявлены при проверке в воинской части № 2031 пограничной службы КНБ. Двум заместителям командира части - майорам Баймухамбетову А.Б. и Жучкову А.В. - ведомственные квартиры были предоставлены вне очереди.

Как пояснил "НГ" военный прокурор Костанайского гарнизона Дархан ЕРЖАНОВ, военнослужащие, состоящие на учете нуждающихся в получении жилища и направленные к новому месту воинской службы из одной воинской части в другую, подлежат включению в списки очередников с даты принятия их на учет и включения в указанные списки по предыдущему месту воинской службы.

В представленных майорами Баймухамбетовым А.Б. и Жучковым А.В. документах имеется запись о том, что по предыдущему месту службы они были обеспечены служебным жильем, которое ими было сдано в установленном порядке.  Но это ни в коем случае не давало им право на внеочередное получение жилья. Офицеры по закону  должны были встать на учет на общих основаниях. 

- Нами в военный суд был  внесен иск о выселении из незаконно представленного им служебного жилья. В настоящее время освобожденные квартиры предоставлены военнослужащим, которые стояли в очереди, - сообщил Ержанов.

Военная прокуратура Костанайского гарнизона внесла представление в адрес РУ «Солтүстік». По результатам его рассмотрения виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.