Изменений по структуре кормовых площадей в Костанайской области нет – Нурсултан НАЗАРБАЕВ

Ольга ЛИХОГРАЙ

27 августа 2013, 17:26 |  Государство

Президент РК Нурсултан НАЗАРБАЕВ, прибывший с рабочим визитом в Костанайскую область сегодня, 27 августа, на совещании в Федоровском районе отметил, что диверсификация сельского хозяйства в регионе идет слабо.

- Сидеть на одном зерносеянии нельзя, нужно развивать животноводство, - отметил на встрече с сельхозпроизводителями глава государства. - А изменений по структуре кормовых площадей у вас нет.

- Количество полей, засеянных пшеницей, ежегодно снижается на 3%, - сообщил аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ. - К 2018 году мы планируем оставить около 80% зерновых. В Федоровском районе, где мы сейчас присутствуем, их количество уже доведено до 70%. 

Некоторые фермеры отметили, что в 2011 году был огромный урожай зерна – около 30 ц/га, что позволило сделать запас на 3 года вперед. 

- Диверсификация сельского хозяйства наблюдается, но в более быстром и полном переходе на другие культуры - кормовые, масленичные - еще наблюдается инерция, - взял слово министр сельского хозяйства РК Асылжан МАМЫТБЕКОВ. - . Для этого нужна другая техника – комбайны, сушилки, нужны знания. К тому же все фермеры у нас сейчас в основном работают на банки. Кредиты под 14-15% для сельхозников – это очень дорого, вся прибыль уходит на погашение кредитов. Мера государства, при которой будут субсидироваться ставки по кредитам, улучшит ситуацию. Также нужно совершенствовать систему страхования.

Мамытбеков отметил, что на приоритетные культуры – кормовые и масленичные – субсидии будут выше. Развивать кормовую базу для животноводства необходимо, подчеркнул министр, также потому, что при больших объемах урожая у нас уже наблюдается перепроизводство зерна.  

Фото и видео Николая СОЛОВЬЕВА