Назарбаев вылетел из Федоровского района в Костанай

Ольга ЛИХОГРАЙ

27 августа 2013, 12:38 |  Государство

На встрече с сельхозтоваропроизводителями в Федоровском районе президент РК Нурсултан НАЗАРБАЕВ выслушал отчет акима области Нуралы САДУАКАСОВА и оценил качество будущего урожая. Встреча проходила сегодня, 27 августа, в шатре, установленном между пшеничным полем и полем подсолнечника, примерно в 20 км от п. Федоровка.

Как доложил президенту Нуралы Садуакасов, в Костанайской области половина зерновых в хорошем состоянии, 40% - в удовлетворительном и 10% -  в "не очень хорошем". Валовый сбор зерна ожидается в объеме 4,5 - 4,7 млн. т. Урожайность в регионе составляет 10-10,5 ц/га.

- У нас слабо идет диверсификация сельского хозяйства, - отметил Назарбаев, - нужно отходить от пшеницы и переключаться на выращиване кормовых культур.

По словам Назарбаева, в целом в республике, по прогнозам, намолотят 16 млн тонн зерна. 

Также на встрече аким Костанайской области сообщил, что регион нуждается в дополнительных субсидиях на дизтопливо. Дождливая погода отразилась на качестве зерна, поэтому будет повышенный расход дизтоплива при сушке и обработке урожая. Необходимое обращение руководство области уже направило в правительство.

К 12:40 встреча закончилась. В 13:00 вертолет президента взлетел с поля, размытого дождем и отправился в Костанай.

ОБНОВЛЕНО: Автобус с прессой застрял на проселочной дороге. Только к 15:30 за журналистами и сотрудниками пресс-службы акима области приехал джип и вытянул микроавтобус.

Фотографии с места от 26 августа:

Фото: yudjin