В Костанае завершилось открытое первенство области по теннису

Никита ГЛЕБОВ

26 августа 2013, 14:10 |  Спорт

Соревнования проводятся ежегодно с 20 по 23 августа. В них принимают участие юные спортсмены из Костаная, Рудного и Лисаковска. Турнир проводится по усовершенствованной олимпийской системе в четырех категориях: девушки и юноши 1997 - 2000 г. р. и девочки и мальчики 2001 г. р. и младше.

В этом году в первенстве области приняли участие 23 девушки и 16 юношей.

В финале у девушек встретились неоднократная победительница первенства области София Грибак и Нурсулу Клышбекова. Победу в двух сетах одержала более опытная Грибак - 6:2, 6:3.

В младшей группе за первое место сражались Тамара Зудерман и Медина Шукпарова. Победителем стала Медина - 6:2, 6:2

- Мы в этих соревнованиях участвуем уже четвертый год подряд. В прошлом году, например, Медина заняла третье место. В этом году мы заявили ее в двух сетках: в старшей, чтобы получить игровой опыт и практику, а в младшей, как и расчитывали, мы заняли первое место, - поделился с «НГ» отец двух теннисисток Шакиржан ШУКПАРОВ. - Я считаю, что дети должны заниматься спортом - неважно каким именно. И тогда о наркотиках и табаке дети и думать не будут.

У юношей из-за небольшого количества участников, соревнования проходили по круговой системе. Наибольшее количество очков набрал Илья Тимофеев, который и стал победителем. Второе место занял Алишер Аубакиров.

В младшей группе первенствовал гость из Рудного — Дамир Галиаскаров. В финале ему противостоял костанаец Ричард Мкртчан. Итог - победа Дамира со счетом 6:2, 6:2.

Организатором соревнований является комитет управления спорта, физической культуры и туризма акимата Костанайской области, который проводит этот турнир в рамках программы по борьбе с наркоманией и табакокурением.